09.04.2024

Сослан Ревазов: Из задуманного все реализовали


Тренер ФК «Адмиралтеец» (Санкт-Петербург) Сослан Ревазов подвел итоги турнира по футболу «Yaroslavl CUP 2024» среди юношей 2014 года рождения.

 

- За короткий промежуток времени ваши воспитанники 2010 и 2014 годов рождения поучаствовали в турнире по футболу «Yaroslavl CUP 2024». Чем же эти турниры Вас привлекают?

- Вторая наша поездка в Ярославль состоялась во многом из-за того, что очень понравилась организация турнира по 2010 году рождения и все сопутствующие моменты. Плюс ко всему – доступная логистика. Из Санкт-Петербурга до Ярославля –  прямой поезд. Приехали – переночевали – и в бой.

 

- Все тренеры рассматривают турнир «Yaroslavl CUP 2024» как предсезонный. Как считаете участие в турнирах в Ярославле помогло ваши подопечным подготовиться к летнему сезону?

- Конкретно сейчас ребята 2014 года рождения и приехала с задачей – получить игровую практику и подготовиться к сезону. Сейчас у нас стартует Первенство города, и мы рассматривали этот турнир в качестве подготовки. Неслучайно нами было принято решение заявить две команды чтобы как можно больше футболистов получили соревновательную практику. В свою очередь тренеры получили еще одну возможность в очередной раз посмотреть – кто в какой форме находится. Из задуманного все реализовали – ребята получили игровую практику – кто-то себя хорошо проявил, кто-то – менее успешно.

 

- Будете пересматривать прошедшие матчи?

- Уже пересмотрел! Будем разбирать ошибки, которые мы делали. Отмечу великолепное качество телевизионной картинки, что отмечают все родители. Полагаю, что каждый в восторге от трансляции. Плюс ко всему на финальном матче работал комментатор. Думаю, что даже в Санкт-Петербурге не всегда ведется такая качественная съемка.

 

- На Ваш взгляд, где был выше уровень конкуренции – по 2010 или по 2014 годам рождения?

- Сложно сравнивать. Например, по 2010 году рождения оказалось, что наша группа получилась более сильной чем другая. Сейчас же команд было не 10, а 20. Мне показалось, что фавориты были разбросаны по разным группам, чтобы уравнять группы, что правильно. В целом по обеим возрастам были как проходные, так и сложные матчи. Мы понимали, что на групповом этапе нужно побеждать во всех матчах и играть без права на ошибку. Для ребят это не стало проблемой – они всегда выходят играть на победу.

 

- В своих интервью Вы всегда подчеркиваете, что результат важен, но еще важнее – какой ценой он будет добыт. Команда должна играть в хороший футбол, а не бить просто так вперед. Что вы увидели сейчас в Ярославле по 2014 году?

- Действительно я всегда отмечаю, что в первую очередь хочу добиться от своих ребят содержательной игры. Отталкиваемся от этого. Будет игра, соответственно придет и результат. Поэтому первостепенная задача – правильная структура игры.

Отмечу, что с воспитанниками 2014 года рождения работаю всего пять месяцев. По моим меркам – это небольшой срок. В некоторых моментах футболисты бежали вперед, стараясь больше забить и теряли нити игры. Почувствовав запах крови, они пытаются нарушить игровой баланс – каждый хочет забить и старается тянуть одеяло на себя. Это не стоит делать! Как раз в такие моменты и теряется структура игры. Всегда говорю ребятам, что если нашим соперником будет, например, Академия ФК «Зенит» Санкт-Петербург, то нас за эти ошибки сразу накажут. Будем учить ребят правильному футболу, а видеозаписи игр позволят нам разобрать моменты.

 

- Можете ли сказать, что и вторая ваша команда играла в комбинационный футбол?

- Второй нашей команде не хватило стабильности. Местами играли здорово, а местами – конечно слабо. Безусловно ребятам есть в чем прибавлять. Чтобы конкурировать в Санкт-Петербурге с нашими грандами нам нужна большая обойма игроков.

Замечу, что ребята тренируются вместе и одно из моих основных требований к каждой команде – выход из-под прессинга строго через пас. Если соперник высоко прессингует, то тогда мы должны искать продолжение атаки через среднюю зону. Как и у ребят 2010 года рождения у нас запрещены удары просто так. То есть всегда стараемся играть за счет паса и выходить в атаку целенаправленной передачей.

 

- Прокомментируйте, пожалуйста, полуфинальный матч с командой ДЮСШ РППК. За счет чего смогли перевернуть ход неудачно складывающегося матча?

- Стоит заострить внимание на том, что на полуфинальный матч ребята вышли на расслабоне. Еще в раздевалке понимал, что игроки спят и не заряжены на игру, поэтому несколько раз сделал им замечание. Считаю, что наша команда раньше времени расслабилась и дала возможность сопернику забить два гола. К чести наши ребята отличаются неуступчивостью, характером, всегда бьются до последнего, что мы увидели не только сейчас в полуфинале, но и в турнире по 2010 году рождения. Игра не закончена пока не прозвучал финальный свисток.

 

- Перейдем к финальному матчу с командой СШ № 3 имени Георгия Ярцева. С телевизионной картинки он мог показаться не самым зрелищным, было много борьбы, а вот футбольная изюминка и креатив у команд отсутствовали. Вам так не показалось с кромки поля?

- Показалось. В большей степени этому способствовал формат. Скажем если бы играли как в нашем городе с положением вне игры и на чуть пошире поле, то тогда соперник не стал бы упрощать игру и раз за разом выносить мяч вперед. Пересмотрев несколько раз матч, лишний раз убедился в том, что «Адмиралтеец» старался играть, придерживаясь своей философии, в то время как соперник сделал ставку на длинные передачи вперед в надежде на то, что дети – маленькие и кто-нибудь ошибется. В итоге получилось очень много борьбы, сутолоки, но моя команда, подчеркну, все равно старалась играть в пас.

 

- Лучшим игроком турнира был признан игрок вашей команды Роман Минэскурта. Что скажете о его сильных сторонах?

- На мой скромный взгляд речь идет об очень способном мальчике, который одарен скоростными качествами. Пусть он небольшого роста, но в Санкт-Петербурге я еще не видел ни одного игрока 2014 года рождения, который был бы быстрее. Он может убежать от любого защитника. Считаю, что если бы поле было длиннее, как мы играем у себя в городе, то он бы показал еще ярче.


Конечно в его игре есть и слабые стороны, о чем мы разговариваем и с ним, и с родителями. Акцент делаю на то, что он должен работать не только за счет скорости, но и еще за счет дриблинга и индивидуальных действий. Раньше он брал игру только на себя, а сейчас уже включает свой интеллект и раздает голевые передач. Показательно, что на этом турнире он отдал 5-6 голевых передач, что пойдет ему в копилочку. Если он продолжит так же развиваться и будет прислушиваться к моим словам, то возможно через несколько лет увидим звездочку, которая засияет. В принципе эти слова относятся ко многим футболистам нашей команды. Ребята перспективные, все у них впереди. Они делают первые шаги, может быть мы кого-то увидим на больших полях в больших матчах.

 

- Спасибо Вашим командам за участие в турнирах и красивый футбол. С удовольствием бы увидели ваших воспитанников в осенней серии турниров «Yaroslavl CUP 2024».

- Спасибо за теплые слова. Полагаю, что из-за занятости в Первенстве Санкт-Петербурга до 20 октября нашим командам будет сложновато выбраться в Ярославль в сентябре-октябре месяце. Замечу, что этим турниром заинтересовались тренеры «Адмиралтейца» старших команд – спрашивают, как организация, проживание, питание, поле, судейство и так далее. Думаю, что мы приехали в Ярославль не в последний раз, потому что цены – приемлемые. Разместились в гостинице «Русский сезон» в шаговой доступности от стадиона. Великолепные условия. Администрация гостиницы идет навстречу в плане питания, подстраивается под наш календарь игр.

Андрей Тараканов