02.04.2024

Камиль Салахетдинов: От турнира в Ярославле получил огромное удовольствие


Руководитель клуба «Joga Bonito» и тренер команды 2014 года рождения Камиль Салахетдинов подвел итоги турнира по футболу «YAROSLAVL CUP 2024» среди юношей 2013 года рождения.

 

- Подведем итоги турнира по футболу «YAROSLAVL CUP 2024» среди юношей 2013 года рождения. Поделитесь своими впечатлениями, все ли поставленные задачи были выполнены?

- Отмечу отличную организацию турнира, все очень понравилось – отличная инфраструктура, большие поля. Наша команда выполнила свою задачу – получила игровую практику с соперниками на год старше и приобрела огромный опыт. На этом турнире мы были представлены ребятами 2014 года рождения и выглядели достойно. Отмечу, что мы очень редко этой командой ездим играть против своих сверстников. Как правило участвуем в соревнованиях против ребят 2013 года рождения. Мне нравится, что 2013 год играет с офсайдами и на половинке поля. А вот  2014 год во многих городах до сих пор играет без положения вне игры на четвертинке поля.  Для нас это пройденный этап.

 

- Какие команды, по Вашему мнению, продемонстрировали высокий уровень игры и одновременно спортивный характер?

- Естественно понравились воспитанники СШ № 13. Нам очень хотелось встретиться с этой командой. Полагаю, что был бы очень интересный футбол – техничный, комбинационный. Кроме всего понравился «Салют» Дзержинск, который пытался играть в футбол. Что касается остальных наших соперников, то не могу кого-то выделить. Плюс-минус все одинаковые. В основном все играли в силовой, мощный, атлетичный футбол. Для нас определяющим на турнире стал матч 1/3 финала против СШОР № 8 (Нижний Новгород). К сожалению, уступили со счетом 0:1, но если пересмотреть игру, то в первом тайме соперник, по-моему, ни разу не пересек нашу половину поля.

 

- На этом турнире многие отметили комбинационную игру команды «Joga Bonito». Вы можете определить стиль Вашей команды и то, насколько она соответствует тому идеалу, который складывается в сознании тренера Камиля Салахетдинова?

- До идеала нашей команде еще очень далеко, но в принципе наши ребята уже сейчас показывают неплохой футбол – быстрый, комбинационный. То, что они показали на турнире меня почти устроило, потому что мысль правильная, технически исполняют правильно, но силенок пока не хватает. Не сомневаюсь, что физические кондиции ребята наберут – это вопрос времени. В принципе по тому – какие цели у нас намечены в плане игры и рисунка игры– воплощаем в жизнь и достигаем.

 

- Формула турнира участием 12 команд было оптимальной?

- Отличная формула! Очень порадовал тот момент, что у команды на групповом этапе была возможность оступиться, поскольку из группы выходили по две команды. Это правильно, потому что на многих турнирах команды занимали второе место в группе, а затем завоевывали золотые медали.

Заострю внимание на том, что наша команда приехала из Москвы сразу на игру. Ребята рано встали, провели в дороге четыре с половиной часа и поэтому были не в самом лучшем состоянии. Хорошо, что было право на ошибку.

 

- Знаю, что участники турнира очень активно следили за всей информацией, предоставленной на сайте и в социальных сетях. Лично для Вас: что наиболее интересно и полезно?

- В первую очередь, обратил внимание на актуальность информации и своевременности ее выкладывания. Протоколы матчей, результаты, фото, видеотрансляции – все это было очень полезно. Очень удобно была сделана картинка с результатами матчей – все было сделано четко и понятно. Все было в одной картинке и не надо было искать результаты другой группы.

Прежде всего, отмечу отличные трансляции игр, которые особенно были актуальны для тех родителей, которые по разным причинам не смогли поехать в Ярославль. Благодаря этим трансляциям нас поддерживали все дети разных возрастов и их родители – в этом плане у нас очень семейный клуб. То есть все друг друга смотрят, поддерживают.

 

- Всегда готовы выслушать пожелания руководителей команд.

- Все было отлично! Единственный момент! На этом турнире мячи «четверки» были детскими, но необлегченными. Если обратить внимание для детей они были тяжелыми и дубовыми и соответственно еле долетали до вратаря.

В целом от турнира остались самые приятные впечатления. Понравился и сам город Ярославль – красивый, небольшой, уютный. В плане локации нам было очень удобно добираться от гостиницы до стадиона. В общем все очень понравилось. Получил огромное удовольствие от турнира. Мои воспитанники получили игровую практику и достойное сопротивление, что в этом возрасте самое главное. Это как раз то, ради чего мы и приехали в Ярославль. Жалко, что в таком прекрасном городе, с такой локацией и инфраструктурой, расположенном недалеко от Москвы, редко проводятся такие турниры. Думаю, что такие турниры должны проводиться в Ярославле гораздо чаще. Знаю, что впереди турнир по 2014 году рождения, на который, к сожалению, попасть не сможем. Нам нужно доиграть свои игры в нескольких соревнованиях. Планируем посетить осеннюю серию турниров «YAROSLAVL CUP 2024»

Андрей Тараканов