28.03.2024

Александр Шаров: По мере возможности стараемся выезжать на многие соревнования


В преддверии турнира по футболу «Yaroslavl-CUP» среди юношей 2013 года рождения нашим собеседником стал тренер «Салюта» (Дзержинск) Александр Шаров.

 

- Александр, расскажите, пожалуйста, для начала немного о себе.

- В футболе с семи лет. Являюсь воспитанником «Салюта». Закончив эту футбольную школу, подписал в 1999 году свой первый профессиональный контракт. С 1999 по 2014 годы на профессиональном уровне играл за дзержинский «Химик» (более 160 матчей), нижегородский «Локомотив-НН», уренский «Энергетик», «Знамя труда» из Орехова-Зуева, череповецкую «Шексну», ФК «Нижний Новгород» и мурманский «Север».

 

- Любовь к футболу у вас с детства?

- Да. Детство проводил только с мячом. С 2014 года перешел на тренерскую работу, а моей первой командой были ребята 2007 года рождения СШОР «Салюта».

 

- Помимо опыта игры в командах мастеров, насколько мне известно Вы призывались в юношескую Сборную России. Этот опыт вам как-то помогает в работе с детьми или все-таки без разницы, где детский тренер играл, в отличие от профессиональной команды мастеров, в которой совсем другой подход.

- Конечно к детям нужен совсем другой подход, но с другой стороны – футбол везде одинаковый в том плане, что на поле выходят 22 футболиста и есть мяч. Дети со временем все равно вырастают и становятся профессиональными футболистами. В целом опыт игрока мне помогает, но подход к детям совсем другой, чем к профессиональным футболистам.

 

- Другой подход – это какой?

- Я бы разделил его на несколько частей. В первой части – 1, 2 классы. Когда работаешь с ребятами четвертых классов, то нужно много обучать детей, много показывать и доносить до них, указывать, что хорошо, а что – плохо. При этом подчеркну, что без необходимого желания игрок прогрессировать не будет. Чтобы ребенок не расстраивался в моем понимании необходимо меньше ругать и больше хвалить. Футбол – это игра с мячом, а дети – любят играть. В то же время все хотят выигрывать, и дети любят завоевывать медали и получать кубки. Поэтому здесь все взаимосвязано – это выполнение турнирных задач и в то же время ни в чем не ограничивать детей в игре. Ребенок должен сам думать, анализировать. Задача тренера – грамотно найти подход к каждому футболисту чтобы он прогрессировал. Понятно, что не все станут профессиональными футболистами, но кто-то попадает в команды мастеров.

 

- В вашей команде есть футболисты, чей потенциал сопоставим, например, с потенциалом Александра Шарова?

- Я бы не стал сравнивать, потому что сейчас совсем другое время. Вспоминая себя, я очень любил футбол. После тренировки опять шел с пацанами играть в футбол во двор. Сейчас, к сожалению, такого нет – нет ни дворов, ни желания детей гонять мяч. Так что сравнивать, наверное, то время и что сейчас немножко неправильно. Нужно жить реалиями сегодняшнего дня. У нынешнего поколения другой подход и совсем другие интересы, связанные с современной технологией. Однако все равно у мальчишек есть желание. Заметно, что многие дети фанатеют футболом, просыпаются и засыпают с мячом, стараются после тренировки найти время чтобы поработать с мячом. Расстраивает, что такой интерес далеко не у всех ребят.

 

- Как, на ваш взгляд, развит детский футбол в вашем городе? Есть для него условия?

- Считаю, что в Дзержинске созданы неплохие условия для футбола. В нашем городе проживает 200 тысяч человек, на которые приходятся три полноценных искусственных поля и несколько небольших искусственных площадок. У нас функционирует несколько футбольных школ и в плане инфраструктуры все нормально. Единственное выбивает из колеи зима, когда нам приходится «залезать» в залы. Мы все-таки больше специализируемся на большом футболе.

 

- Все ли желающие попадают в команду? Есть какие-то критерии отбора?

- Стараемся отбирать самых быстрых, смышленых и опять же – с большим желанием. Всех детей в силу количества мы принять не можем – группы состоят из 24 футболистов, а порой желающих – до 60-80 детишек. В течение 1-2 месяцев тренеры смотрят всех футболистов и затем отбирают ребят. У нас очень большая область и в этом плане с моей точки зрения нам приходится конкурировать с большим количеством команд.

 

- Много ли за плечами ваших мальчишек соревнований? Какой из турниров наиболее запомнился?

- Стараемся по мере возможности выезжать на многие соревнования, что очень интересно нашим воспитанникам. В свою очередь молодцы родители, которые поддерживают команду в этом направлении. Неслучайно ездили в такие города, как Саранск и Сызрань. Плюс ко всему у нас много областных соревнований и много в нашей области тренировочных баз, куда каждый раз приглашают организаторы.


В сентябре 2022 года ездили в Анапу на Всероссийский финал турнира по футболу «Большие звезды светят малым». Та поездка запомнится большим количеством команд и тем, что по результату мы тот турнир очень сильно «смазали». Получили порцию интересных моментов, увидели, как работают с мячом наши соперники, сделали выводы. А вообще турнир получился интересным и собрал команды из разных регионов России.

Андрей Тараканов