12.03.2024

Незабываемый финал

На стадионе «Славнефть» завершился YAROSLAVL CUP-2024» среди юношей 2010 года рождения.

Великолепная организация турнира, достойные соперники и незабываемый финал – таким нам запомнится «YAROSLAVL CUP-2024» среди юношей 2010 года рождения. Стоит сказать, что это были первые соревнования по футболу в весенний серии турниров. Серьезно подготовились к ним и организаторы, которые сделали определенный информационный прорыв. Особенно порадовали прямые видеотрансляции игр – хорошего качества, с повторами. «Вконтакте» турнира YAROSLAVL CUP» можно было увидеть всю необходимую информацию. Бросилось в глаза, что с этого года стали оперативно выкладываться цветные электронные протоколы игр с авторами забитых мячей, и буквально сразу же после финального свистка – фотографии матчей.

Сам же турнир собрал 8 команд, которые были разбиты на две группы. Формула турнира подразумевала, что все участники «YAROSLAVL CUP-2024» по итогам группового этапа попадали в четвертьфиналы и продолжали борьбу за медали. Это позволило некоторым тренерам не гнаться за результатом и предоставить игровую практику всем футболистам.

Группа «А» изначально казалась очень ровной по составу участников, а прошедшие матчи это только подтвердили. В итоге первое место в группе заняли воспитанники СШ № 13, одержавшие три победы с разницей в один мяч. Воспитанники костромского «Динамо», занявшие четвертое место в группе, не выглядели мальчиками для битья и уступили СШ № 13 со счетом 1:2 – огромный прогресс после недавнего поражения со счетом 0:10 в рамках Зимнего Первенства Ярославля по футболу. Большой интерес вызывали дебютанты – «Олимп» (Вологодский район) и ФК «Адмиралтеец» (Санкт-Петербург). То, что обе команды играющие, с рисунком и приехали в Ярославль не просто за игровой практикой – это факт.

Группа «Б» удивила двухзначными результатами игр. Показалось, что воспитанники «Спартака-Юниора» (Северодвинск) оказались в космосе. Доминировали же в этой группе воспитанники ивановского «Текстильщика», обыгравшие в матче за первое место в группе ярославский «Шинник» со счетом 3:1. Заметим, что «черно-синие» на этом турнире были представлены ребятами на год младше. Тем не менее подопечные Дмитрия Кевры и Николая Вовка во всех матчах турнира выглядели достойно. Полученный же опыт со старшими позволит в матчах со своими сверстниками выглядеть более уверенно. Что касается воспитанников РППК (Рыбинск), то команду совсем недавно возглавил Андрей Ерофеев, который в Ярославле просмотрел большое количество футболистов. Судя по результатам – работы непочатый край.

Не все четвертьфинальные поединки отличались большой интригой. Борьба была в паре «Шинник-2011» – «Олимп». По ходу матча ярославцы дважды вели в счете 1:0 и 2:1, но в итоге сказалось превосходство гостей в физических и антропометрических данных. Интересным выдался четвертьфинал «Текстильщик» (Иваново) – «Динамо» (Кострома). Хорошо знающие друг друга команды не стали парковать у своих ворот автобусы и показали комбинационный футбол. Дальше пошли костромские футболисты, одержавшие победу со счетом 4:2. Но и ивановская команда под руководством Сергея Петрова была достойна выхода в полуфинал. Двумя другими полуфиналистами стали – ФК «Адмиралтеец» и СШ № 13, одержавшие крупные победы соответственно над коллективами из Рыбинска и Северодвинcка.

В заключительный игровой день большое внимание было приковано к командам, которые вели борьбу за медали. Если ФК «Адмиралтеец» достаточно легко обыграл «Динамо» со счетом 5:0, то в другом полуфинале с участием СШ № 13 и «Олимпа» для выявления победителя пришлось пробивать пенальти. В футбольной лотерее удача улыбнулась гостям из Вологды. Не обошлось без одиннадцатиметровых и в матче за «бронзовые» медали. И вновь фортуна не благоволила хозяевам. На этот раз команда СШ № 13, выступавшая на этом турнире под руководством тренера Олега Польского, уступила костромскому «Динамо».

Настоящим украшением турнира стал финальный матч, в котором «Олимп» (Вологодский район) и ФК «Адмиралтеец» (Санкт-Петербург) выдали потрясающую игру по накалу и драматургии. Первый тайм прошел по сценарию игроков «Олимпа», и когда в начале второго тайма Дмитрий Кореляков сделал счет 3:0, мало у кого возникало сомнений, что вологодская команда доведет матч до победы. Не тут-то было! Футболисты из Санкт-Петербурга сделали, казалось, невозможное и перевернули ход неудачно складывающегося матча в свою пользу. Финальный свисток известного ярославского арбитра Андрея Глота, проведшего более ста пятидесяти матчей в Премьер-Лиге, зафиксировал победу команды из Санкт-Петербурга со счетом 5:3. Стоит сказать, что одним из ассистентов главного арбитра был Евгений Синянский – действующий судья ФНЛ.

- В финальном матче нашей команде не хватило физических сил, – убежден тренер «Олимпа» Руслан Санталов. – Ребята во втором тайме выключились из игры. Хоть шуми, хоть не шуми, у игроков не было сил. Выделю сразу несколько причин. Во-первых, ребята в первый раз вышли играть в формате 11х11, в то время как наши соперники уже полтора года как играют на большом поле. Соответственно ребятам тяжело поглощать большие расстояния. Во-вторых, мы только что вышли из зала, а выход на улицу – это другое дыхание, другие расстояния. В-третьих, мы жили в гостинице «Которосль» - это в 50 минутах езды на общественном транспорте. А нам приходилось проделывать это расстояние на протяжении трех дней подряд по четыре раза в день. В целом ребятами доволен, турнир пойдет нам в копилочку и поможет подготовиться к Первенству «Золотого кольца». Отмечу хорошую организацию и серьезный уровень соперников.

В церемонии награждения принял участие президент федерации футбола города Ярославля Роман Витальевич Дворников, который вручил командам кубки медали и грамоты.