21.02.2018

В предвкушении старта ЯШФЛ


В Ярославле стартует второй сезон Ярославской школьной мини-футбольной лиги. Планируется, что соревнования начнутся в первых числа марта, а победителя мы узнаем в апреле месяце.

Изюминкой нынешнего сезона станет проведение матча за Суперкубок, в котором примут участие прошлогодние финалисты – школа № 25 и школа № 35. Встреча состоится 25 февраля в 15.00 в КСК “Вознесенский”.

Несколько слов об этих соревнованиях. Первенство Ярославской школьной мини-футбольной лиги впервые было проведено в прошлом году и объединило около двухсот спортивных и целеустремленных мальчишек, как профессионалов, так и новичков. Без лишней скромности можно сказать, что год назад турнир прошел на высочайшем организационном уровне. В нем участвовали как неравнодушные к футболу школьники, так и те, кто готов развивать спорт номер один, и делать его еще более популярным в нашем регионе.То, что это не рядовое событие в жизни ярославского спорта, стало понятно и по количеству высокопоставленных лиц, и по количеству видеокамер и вспышек фотоаппаратов на открытии и закрытии соревнований. Ну и конечно же по пышному награждению и количеству наград – кубков, медалей и дипломов.

Соревнования по мини-футболу доступны для каждого школьника, в чем заключается главное преимущество данного проекта. Ну, а его отличительной чертой стало участие  представителей футбольных и мини-футбольных спортивных школ, что повысило уровень турнира. В результате качество мини-футбола более чем соответствовало уровню школьных соревнований.

Первый экзамен был сдан на ура. Игры приковывали к себе огромный интерес.  Их помнят, в них влюбились, по ним скучают. Открытие первого сезона школьной футбольной лиги стало большим спортивным  праздником для ребят старших классов. Высокий накал страстей, отличные команды, мастеровитые игроки, переживающие тренеры. Но главное –  организаторам удалось создать максимально комфортные условия для игры, провести турнир на качественно высоком уровне, заразить мальчишек этим турниром.

Почетный трофей стал переходным и хранится в течение года в стенах школы № 25, которая в апреле 2017 года стала первым победителем школьной мини-футбольной лиги.

- Очень важно, чтобы у этих соревнований было продолжение, – делился своими впечатлениями год назад игрок команды школы №25 Дмитрий Осинкин. – Чтобы не было такого – провели турнир и забыли о нем. Хорошо, что к этим соревнованиям допустили всех ребят, включая воспитанников детских спортивных школ. Честно говоря, сначала думал, что нам не разрешат играть, как делается это, к примеру, во всероссийских соревнованиях “Мини футбол в школу!” Хорошо, что здравый смысл восторжествовал.

Дорогие друзья! Остается не так много времени до того момента, как стартует главное школьное футбольное событие 2018 года – Первенство Ярославской школьной мини-футбольной лиги. Участники соревнований усердно тренируются и с нетерпением ждут первых матчей, чтобы подарить болельщикам незабываемые моменты настоящего мини-футбольного праздника. А такие яркие личности как Дмитрий Осинкин и Эльчин Халилов – несомненно будут показывать красивую игру на лучших ярославских площадках.

У предстоящего Первенства разные задачи. Для игроков – это, прежде всего, возможность поиграть, побороться за главный приз, получить удовольствие от футбола, а для организаторов – сделать для школьников праздник, как минимум не опустить планку по организации, а заодно привлечь  потенциально новые команды для этого турнира.

Конечно такая непростая задача требует очень серьезного подхода. Поэтому готовиться ко второму сезону Ярославской школьной футбольной лиги организаторы начали задолго до его  начала, и делали это не менее тщательно, чем футболисты.

В этом сезоне соревнования будут расширены и вместо 10 команд мы получили 16! На групповом этапе команды будут разделены на четыре квартета и проведут игры “каждый с каждым”. В плей-офф выходят все 16 команд! Они будут разбиты на пары согласно квалификации: 1-место встретится с шестнадцатым и так далее. Победители групп займут 1-4 места. Далее команды будут расположены по большему количеству очков и лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Второй сезон в плане массовости — особенный, для многих школ он станет первым. Но самое главное – в нем как и год назад примут участие воспитанники спортивных школ и уже один этот факт заставляет следить за турниром с огненным интересом. Нет сомнений в том, что в воздухе будет витать атмосфера спортивного праздника.

До встречи на матчах Ярославской школьной мини-футбольной лиги!

 

19 февраля 2018 года в легкоатлетическом манеже “Ярославль” состоялась жеребьевка группового этапа второго в истории сезона Ярославской школьной мини-футбольной лиги! Это событие вызвало большой интерес у руководителей команд, в том числе и у начальника управления по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля Алексея Валерьевича Кокурина, который лично сам провел жеребьевку турнира.

Предлагаем вашему вниманию результаты жеребьевки.

Группа А: Школа № 25, Школа № 71, Школа № 42,  Школа № 13.

Группа В: Школа № 58, Школа № 76, Школа № 30, Школа № 55.

Группа С: Школа № 48, Школа № 28, Школа № 23, Школа № 90.

Группа D: Школа № 36, Школа № 49, Школа № 56, Школа №26.

 

                                                                                                                                                   Андрей Тараканов