16.10.2016

Дамир Хакимов: С учетом созданных условий ставим только максимальные задачи


Дамир Хакимов: С учетом созданных условий ставим только максимальные задачи

Играющий тренер команды “Агрин Форвард” Дамир Хакимов рассказал о своей команде, задачах на сезон, а также поведал с какими трудностями приходится сталкиваться руководя командой.

 

- Скажем честно: рядовому любителю футбола о вашей команде мало что известно. Почему в Чемпионате города Ярославля по мини-футболу она выступает именно под таким названием?

- Такая идея пришла в голову не просто так. Раньше нынешний руководитель нашей команды Сергей Геннадьевич Ломоносов был руководителем фирмы “Агрин Форвард”. После его ухода из фирмы ребята решили оставить прежнее название. Под этим названием играем в соревнованиях по мини-футболу уже не первый год.

 

- Есть ли у команды человек, который отвечает за финансовую составляющую?

- Есть. Сергей Геннадьевич Ломоносов, являющийся одновременно нашим идейным вдохновителем, руководителем и спонсором команды. Оплата вступительного взноса, покупка формы, организация учебно-тренировочного процесса проходит не без участия нашего “папы”. Он очень любит футбол, свою команду и делает все возможное, чтобы она развивалась и добивалась хороших результатов. По своей натуре – он максималист и требует подобного от всех игроков команды. Никому не дает слабинки! Про таких, как Сергей Геннадьевич, говорят: фанат своего дела до мозга костей.

 

- Давайте перейдем непосредственно к вашей персоне. Как оказались в этой команде?

- В “Агрин Форварде” оказался перед началом этого сезона по инициативе ветерана команды Сергея Иванова, что нашло полную поддержку у нашего руководителя команды Сергея Геннадьевича Ломоносова. Хочу заострить внимание на том, что мои функции не ограничиваются только выходом на мини-футбольную площадку. В этой команде исполняю еще и функции играющего тренера. Одна из моих обязанностей – определять и направлять рисунок игры, вывести на качественный уровень тренировочный процесс, во время которого отрабатываем стандартные положения, выход из обороны в атаку и другие компоненты игры. Стараюсь корректировать действия команды по ходу игры. Как и во многих других командах после каждого матча проводим разбор игры, пытаемся свести на нет все наши недочеты.

 

- А чем вы можете в своем немолодом возрасте блеснуть на площадке? Какие у вас остались сильные стороны?

- Больше полагаюсь на опыт, правильный выбор позиции, игру в обороне. Стараюсь действовать от обороны и начинать атаку первым пасом. Впереди и без меня есть кому забивать.

 

- А фирменными рывками можете затерзать соперника?

- Сейчас уже нет.  Если “физика” осталась при себе, то скоростные качества с возрастом постепенно уходят. Откровенно говоря, в каких-то моментах скорости не хватает.

 

- То есть в свои 43 года “физически” тяжело играть с пацанами?

- Не тяжело! Повторюсь, что просто в каких-то моментах не хватает скоростенки, чтобы догнать опекуна или наоборот от его оторваться. В остальном же я по-прежнему конкурентноспособен.

 

- Все мы знаем Хакимова как очень сильного игрока, но никто не знает вас как тренера. Какой вы – злой, требовательный или может быть слишком демократичный?

- Интересный вопрос... Правильнее будет сказать, что я могу быть –  разный! Во время тренировок чаще всего предпочитаю не повышать голос и больше рассказываю. А вот во время игры эмоции порой перехлестывают и приходится переходить на крик, что не всегда правильно. Считаю, что в любой ситуации нужно соблюдать хладнокровие и трезвую оценку происходящего на поле.

 

- Наставник “Золотой Бутсы” Виктор Мягков в своем недавнем интервью признался, что быть играющим тренером очень тяжело. Разделяете его мысль?

- Разумеется, при совместительстве есть определенные сложности. Например, приходится чаще садиться на скамейку, чтобы внести изменения в рисунок игры, поменять сочетания. Все-таки со скамейки легче управлять командой, чем когда ты находишься на поле в гуще событий. Иногда ситуация на поле требует немедленного принятия того или иного тренерского решения.

 

- А насколько вам начинающему тренеру тяжело управлять любительским футбольным коллективом, который собирается время от времени? Ребята все приходят с работы, со своими проблемами и тараканами.

- Пожалуй, эта проблема актуальна для всех любительских команд. Конечно, в ситуации, когда многие загружены семейными и бытовыми проблемами, игроков очень трудно настроить, и уж тем более подвести к единому знаменателю как в физическом плане, так и в психологическом. 

Приятно, что подавляющее большинство игроков нашей команды понимают какие задачи поставлены и не игнорируют тренировки, которые проходят в  позднее время. Если уж игрок не смог по каким-то причинам приехать на тренировку, то он обязательно отзванивается.

 

- Появилось ли у команды свое лицо? Ваша команда техничная и креативная или скорее рабочая и дисциплинированная.

- Пока еще, к сожалению, мы не можем доминировать в первой лиге также, как год назад доминировали во второй. Акцент делаем на хорошие физические кондиции и эмоции. Кстати, уже успели сделать для себя определенные выводы.

 

- Какие?

- Тот комбинационный стиль игры, который прививаем ребятам, на данном этапе у нас не прослеживается так ярко, как год назад. Во-первых, возрос уровень соперников, а во-вторых, в начале чемпионата мы не находимся на пике своих игровых кондиций. Вроде бы на тренировках многое получается, но как только дело доходит до официальной игры, все наши игровые проблемы становятся видны. Тем не менее, от своего комбинационного стиля игры, сочетающегося с умелым прессингом, отходить не собираемся. Мы стараемся больше контролировать мяч, а при его потери, тут же вступаем в отбор и не даем сопернику дышать. Пока мы еще не сталкивались с соперником ,который смог бы навязать нам свою игру.

 

- В Первой лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу  мастеров дриблинга и технарей – единицы?

- Мне кажется, что в каждой команде есть 1-2 футболиста, которые отличаются креативностью и хорошим чувством мяча. В том же “Реале” отмечу Александра Попелыша, есть индивидуально сильные ребята в ЯВРЗ.  У нас же более ровная команда без ярко выраженного лидера, на которого играет весь коллектив.

 

- По какому принципу комплектовали команду на этот сезон?

- Мы не сторонники каждый год обновлять кардинально состав команды и в первую очередь рассчитываем на тех ребят, которые составляли костяк команды в предыдущем  сезоне – Евгений Беберин, Павел Викторов, Андрей  Снегов, Илья Антонов и Иван Михайлов. Велика роль и возрастных ребят – Сергея Иванова, Ивана Ромашкина и Романа Григорьева. В целом “Агрин Форвард” делает ставку на сплав опытных  и молодых футболистов, что на данном этапе дает неплохой результат. При этом акцент делаем на приглашение молодых футболистов.

 

- Сейчас по прошествии нескольких игр можете сказать – какие позиции нуждаются в усилении в первую очередь?

- Если взять первую четверку, то она отличается стабильностью и определенным уровнем исполнительского мастерства. В данный момент мы располагаем приличной глубиной состава – 12 футболистами разного класса и обходимся без кадровых потерь. Причем некоторые игроки переодеваются на игры, но не выходят на поле, что вызывает некоторое недовольство. Это нормально! В любом случае шанс предоставляется всем футболистам.

Одна из текущих задач – сбалансировать состав и сделать так, чтобы в случае травмы или еще какого-то форс-мажора у нас была возможность провести безболезненную для команды замену. Хотелось бы усилить игру второй четверки. Нельзя забывать и о конкуренции: без нее нашим игрокам очень трудно прогрессировать.

 

- Задача на сезон поставлена?

- Задача может быть только одна – выход в высшую лигу. Полагаю, что это не завышенная цель, а реальная оценка ситуации с учетом той большой работы, которую провел наш руководитель. Считаю, что Сергей Геннадьевич создал все условия для успешного выступления в сезоне и правильно нас настроил. Все понимают, что максимальная задача стоит перед командой по умолчанию.

 

- С какими трудностями приходилось, и может быть приходится сталкиваться сейчас, руководя командой?
- Самая главная проблема – дисциплина на поле. Скажем честно: иногда на поле возникает бардак, под которым подразумевается ругань на поле между игроками нашей команды. Бывает, что на эмоциях кто-то кому-то скажет что-то нелицеприятное и начинаются внутренние разборки прямо на футбольной площадке. Иногда стоит кому-то ошибиться как он тут же узнает о себе много нового. Это – неправильно и не идет на пользу коллективу!

Конечно, бывает, что кто-то не добежал и допустил откровенный ляп, но это не является поводом для эмоциональных выяснений отношений прямо на поле. Хочется видеть единый коллектив, где все друг за друга и каждый готов поставить плечо партнеру.

 

- Ваш прогноз: кто поведет борьбу за путевки в высшую лигу?

- Тяжело что-то прогнозировать, но есть надежда, что наша команда будет вверху турнирной таблицы. Полагаю, что основными нашими  конкурентами будут такие команды как Реал 76, Железобетон-ДЮСШ №13. Не стал бы сбрасывать со счетов СтройСпецСервис, ЯВРЗ и ЯШЗ. Чемпионат настолько непредсказуем, что сейчас говорить о явных фаворитах – это все равно что гадать на кофейной гуще. Не думаю, что какой-то команде удастся пройти длинный путь без потери очков, ведь играть предстоит с амбициозными коллективами.

 

- Каким вам видится ближайший путь развития команды?

- Постараемся и дальше последовательно двигаться вперед. Это путь непростой. Пока все идет по плану: третья лига – вторая – первая. Мы должны пройти все ступени в чемпионате города, прежде чем попасть в высший дивизион.

Если и в этом году сделаем шаг вперед, то будет смысл задуматься об усилении состава. Воспитание молодых футболистов – одно из главных направлений в работе.  Также подчеркну, что никто не собирается отказываться от того костяка команды, который сформировался за последние годы.

В заключении несколько слов об освещении чемпионата города Ярославля по мини-футболу. В идеале хотелось бы чтобы и соревнования в низших лигах освещались также как и в “вышке”. Полагаю многим будет интересно увидеть фотографии и интервью не только с игроками нашего элитного дивизиона. Не в обиду будет сказано нашим грандам, но, к примеру, про тот же “Нефтяник” уже столько всего сказано, что нового уже очень тяжело что-то написать. Пока складывается ощущение, что команды низших лиг находятся несколько в тени и про них мало кто знает. 

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов