19.09.2016

ГДУ – обладатель Кубка города Ярославля по футболу


ГДУ – обладатель Кубка города Ярославля по футболу

 

Футболисты ГДУ, выиграв в серии пенальти у “Нефтяника”, стали обладателями Кубка города Ярославля по футболу.

Финальный матч кубка города Ярославля по футболу впервые прошел в поселке Резинотехника. Разумеется, основоположником этой идеи была команда ГДУ, руководство которой инициировало, чтобы финал кубка с “Нефтяником” и закрытие летнего футбольного сезона прошло на их домашнем стадионе “Каучук”. Организаторы также поддержали это начинание, благо на Резинотехнике все последние сезоны на домашних матчах ГДУ собирается немало болельщиков. ГДУ – “Нефтяник” – чем вам не яркая афиша под занавес сезона?

К слову, зрителей на стадионе собралось в итоге не так уж много как ожидалось, что печально. В Ярославле хоть и прохладно, но ведь такой повод! Погодные условия несколько отпугнули местного болельщика. По свидетельству очевидцев зрителей на матче чемпионата города между этими же командами было значительно больше.

Футболисты ГДУ после неудачной концовки сезона горели желанием выиграть кубок города Ярославля. Мотивация была сумасшедшая. Гости же из-за ряда объективных причин не смогли собрать оптимальный состав и вынуждены были играть без Городкова, Козлова, Фурина, Кузнецова, Чебынкина и Кевры.

Понятно, что на кочковатом газоне стадиона “Каучук”, где на первый план выходит силовойфутбол, с множеством единоборств и верховых передач, шансы команд выравнивались. Именно в таких условиях коллективу Сергея Булавина еще раз предстояло подтвердить обоснованность утверждений, что в нашем городе есть непобедимый “Нефтяник” и все остальные. Неслучайно “Нефтяник” называют чемпионской командой-династией.

Это был финал достойных друг друга команд, где нашлось место борьбе на каждом участке футбольного поля, большому количеству технического брака, ошибок в передачах, фолами с обеих сторон. Если футболисты ГДУ подошли к финальному поединку полными сил и энергии, то их соперник по финалу – эмоционально выхолащенным. Сказался прошедший насыщенный летний сезон, по ходу которого игроки “Нефтяника”, защищая цвета “Академии плюс”, полностью доминировали и в Кубке Мараканы и в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу  8х8. Дотошные статистики подсчитали, что в этом летнем сезоне команды Сергея Булавина завоевали шесть трофеев: Кубок Мараканы, Суперкубок, Первенство и Кубок Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8, и, наконец Суперкубок и Чемпионат города Ярославля по футболу. Как не трудно догадаться для полной гегемонии в любительских соревнованиях по футболу сезона 2016 года не хватало только победы в Кубке города Ярославля по футболу. Как известно, последний шаг – он трудный самый.

С первых минут ГДУ обрушился на “Нефтяник” с сумасшедшим желанием умереть на поле, но победить. Нельзя сказать, что дело дошло до голевых моментов, но напряжение в штрафной “Нефтяника” нет-нет и возникало.

Гости пустили вход свое грозное оружие в виде дальних ударов центрального защитника Дмитрия Ивкова, - мяч просвистел рядом со штангой. Стоит отметить, что Ивков провел матч на высоком эмоциональном подъеме, поскольку накануне у него родился сын.

- Основного времени не хватит для выявления победителя – уверенно сказал по истечении первых двадцати минут игры болельщик ГДУ Владимир Рябинин, которого кто только не знает на стадионе “Каучук” . – Красивого, искрометного футбола не жду, все 90 минут будет борьба. Нам сегодня как воздух нужна победа. Мне кажется, что “Нефтянику” хватит уже выигрывать, команда присытилась победами.

В этот момент один из ветеранов “Нефтяника” Дмитрий Петров, игравший в этом матче на месте правого полузащитника, упустил стопроцентный шанс – голкипер ГДУ Роман Кораблев не без труда ликвидировал угрозу при выходе один на один.

- Если в обороне будут такие провалы, то нам победы не видать – продолжает Рябинин. – Зачем мы делаем вне игры!? Кто в лес,  кто по дрова. Нет синхронности при выполнении искусственного офсайда.

- Как вам атмосфера на стадионе?

- Нормальная. Хотелось бы болельщиков еще больше. Но, видимо, отпугнули огороды, грибы. Да и на улице не май месяц.

- В таком случае был ли смысл играть на “Каучуке?” Поле-то по-прежнему оставляет желать лучшего...

- Согласен. Возможно было бы правильнее сыграть на хорошем поле.

Первые 45 минут напоминали “перетягивание каната”. Чуть больше повезло гостям, ушедшим на перерыв при счете 1:0 в свою пользу. Пожалуй, справедливо , что автором забитого мяча стал  Эмзар Розомашвили, который очень здорово провел весь прошедший сезон. Мастеру завершающего удара не составило особого труда переправить мяч в ворота в касание, с левой ноги, с близкого расстояния. Справедливости ради заметим, что в этом эпизоде не лучшим образом сыграла оборона ГДУ, на ровном месте организовавшая “пожар” в своей штрафной площади.  Любопытно что хозяева пропустили в тот момент, когда болельщики запели дружное ГДУ! ГДУ! и стали требовать от своей команды забитый мяч.

Хозяева отыгрались сразу же после перерыва. Ответный мяч ГДУ не стал произведением искусства: Роман Коленов выбросил мяч из аута – а дальше борьба во вратарской площади, где Юрий Еременко не смог зафиксировать мяч, чем воспользовался Егор Дурнин, восстановивший равновесие. На волне первого гола второй хозяевам поля забить не получилось и оставшаяся часть второго тайма прошла в равной борьбе без видимых стопроцентных моментов.

Чем ближе была концовка матча, тем сильнее накалялась обстановка на поле и за его пределами. Наиболее рьяные местные болельщики не без помощи нецензурных выражений пытались оказать давление на судейскую бригаду. В одном их эпизодов некоторые из них чуть ли не выбежали на поле, требуя поставить пенальти после падения в штрафной площади Алексея Гудкова.  Ни о каком нарушении в этом эпизоде не могло идти и речи! Пожалуй, это был как раз тот случай, когда форвард грамотно подставился и нарисовал нарушение.

Футболисты ГДУ вполне ожидаемо не отошли от своего излюбленного футбола  с множеством верховых передач и давления на оборону соперника. “Нефтянику” же заиграть в свой лучший комбинационный футбол со стеночками, контролем мяча и проникающими передачами на третьего помешало качество поля.

Все попытки команд решить все вопросы в основное время оказались тщетными. Опасным получился разве что удар игрока “Нефтяника” Дмитрия Петрова головой, но голкипер ГДУ оказался на месте. Вообще показалось, что команды ставили главной задачей не пропустить и не дать остро сыграть сопернику. Поэтому опасные моменты возникали лишь при “стандартах”. При этом защитник “Нефтяника” Дмитрий Ивков при выбросе аутов мало в чем уступал признанному мастеру аутов игроку линии обороны ГДУ Роману Коленову.

В серии послематчевых пенальти на авансцену вышли голкиперы команд, обменявшиеся красивыми спасениями. Серия пенальти начиналась для “Нефтяника” очень удачно – Еременко “потащил” первые два пенальти. Очередной трофей команды Сергея Булавина! Не тут-то было! Голкипер ГДУ Роман Кораблев отражает три одиннадцатиметровых удара и приносит своей команде на радость своим зрителям победу в кубке! Для болельщиков команды ГДУ это был, несомненно, умопомрачительный отрезок незабываемой радости. Местный зритель cходил просто с ума, поддерживая своих. А едва Роман Кораблев отразил решающий пенальти  как под крики – “ГДУ! ГДУ! ГДУ!” футболисты стали качать своего наставника Алексея Рузанова.

- Финал удался – скажет по горячим следам герой послематчевой серии пенальти голкипер ГДУ Роман Кораблев. – Хочется сказать большое спасибо нашим болельщикам, которые на протяжении всего сезона поддерживали нас и не побоялись холода в день финала. Похожие ощущения испытывал лет пять назад, когда в составе “Дружбы” обыгрывал все тот же “Нефтяник” в серии пенальти. Тогда серия прилично затянулась и все решалось в противостоянии вратарей.
По завершении последней игры сезона 2016 состоялось награждение финалистов кубка города Ярославля и призеров Открытого Чемпионата города Ярославля по футболу .

Голкипер ГДУ Роман Кораблев был признан лучшим вратарем чемпионата, полузащитник “Нефтяника” Эмзар Розомашвили – лучшим игроком, а форвард ГДУ Алексей Гудков с 27 мячами стал лучшим бомбардиром.

ГДУ – Нефтяник -1:1 (по пен. 4:3)

Судьи: И. Бугров, Н. Морозов, М. Махов.

Инспектор: Е. Э. Александров.

Голы: 0:1 – Э. Розомашвили 1:1 (Н. Шамин, 30),1:1 – Е. Дурнин (47).

Предупреждения: Р. Коленов (ГДУ неспортивное поведение, 45), В. Кричевский (ГДУ, грубая игра, 57), Дурнин (ГДУ, грубая игра, 48).

Лучшие игроки: Р. Кораблев – Д. Ивков.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов