13.09.2016

Еще один трофей “Академии плюс”. На ошибках соперника


Еще один трофей “Академии плюс”. На ошибках соперника

Состоялся финальный матч Кубка города Ярославля и Ярославской области по футболу 8х8. Пропустив первыми, “Академия плюс” все решила в течение минуты, забив два несвойственных для себя мяча.

Пожалуй, для “Академии Плюс” нет в этом формате футбола более неудобного соперника, чем “Дядя Ток”. Год назад именно команда Михаила Мальева нанесла им поражение в первом полуфинальном матче плей-офф, ставшее для “академиков” единственным за два года. А если еще учесть, что встречались между собой первая и вторая команды по итогам гладкого Первенства по футболу 8х8 сезона 2016 года, то можно сказать, что на бумаге интрига финального матча была что надо.

Ближе к началу поединка стали подтягиваться немногочисленные болельщики. Среди них оказался наставник команды “Сувениритет” Андрей Шашлов.

- Выбирая между телевизионным просмотром матча Премьер-лиги “Спартак” – “Локомотив” и вживую финалом Кубка Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8  решил остановиться на втором варианте – поведал наставник “Сувениритета”. – Полагаю, что нас ждет интересный матч. Я бы его назвал противостоянием опыта против молодости.

- Кому отдаете предпочтение?

- Разумеется, футболистам “Академии плюс”. Они все же опытнее и мастеровитее своего соперника. Есть уверенность, что много забитых мячей не будет. Правда, если первыми забьют старички, то молодежи придется раскрываться и они могут много пропустить.

- Какой команде на руку широкое поле?

- Думаю “Академии”, которая не уступит сопернику в движении. На такой широкой поляне легче раскатывать соперника. Что касается “Дяди Ток”, то шансы команда будет искать в контратаках.

- Ваша команда сейчас вполне бы могла играть в финале...

- Конечно. Есть нотки разочарования, что уступили в полуфинале “Дяде Ток”. Скажу следующее: в этой команде подобрались техничные, скоростные, обученные тренером ребята. Сильно выделяются 2-3 человека, которые играют на очень достойном уровне. Вообще здорово, что в нашем Первенстве есть такие молодые и обученные команды как “Дядя Ток” и ЯрГУ. Интересно когда приходится играть с командами разного стиля.

Игра началась как и ожидалось – “академики” взяли мяч под свой контроль и принялись искать счастье у чужих ворот. Однако за исключением дальнего удара Дмитрия Ивкова – мяч просвистел рядом с девяткой – и вспомнить нечего. Более того куда ближе открыть счет были футболисты “Дяди Тока” – Сергей Бобылев выбивал мяч из пустых ворот, исправив свою же позиционную ошибку. И все же фортуна улыбнулась молодежи: в результате проведенной в касание трехходовки Егор Лузин забивал уже в пустые ворота.

Если на скамейке “Академии плюс” все было спокойно и в каких-то наставлениях команда не нуждалась, то на противоположной стороне буквально “горел” Михаил Мальев, который давал пацанам ценные наставления – когда нужно взять мяч под контроль, а когда требовала ситуация – искать длинную передачу.

- Посмотрите, как располагается стенка – сделал свой очередной подсказ тренер, когда Дмитрий Кевра пробивал опасный штрафной.

В целом план на игру “Дяди Ток” работал – они действовали компактно, успевали перекрывать все зоны, по возможности использовали коллективный отбор мяча. Пожалуй, по итогам первых двадцати минут игры “Академии” так ни разу и не удалось “разорвать” оборону соперника.

Не романтичным футболом – так агрессивным. Подопечные Сергея Булавина под занавес первого тайма выдали результативную двухминутку, забив два мяча в стиле команд, выступающих в английской Премьер-лиги. Сначала Дмитрий Ивков бросил из аута мяч так далеко, что позавидовал бы и защитник ГДУ Роман Коленов – “пятнистый” оказался за спиной нерасчетливо вышедшего из ворот голкипера Владимира Пшеничных и пересек ленточку ворот. Через минуту  все тот же Ивков длинной передачей нашел голову Эмзара Розомашвили, который выиграл верховую борьбу – так счет стал 2:1.

В перерыве голкиперу “академиков” Юрию Еременко важно было намекнуть корреспонденту, что не только Коленов в ГДУ умеет далеко кидать ауты, но и в его команде этому элементу игры уделяется внимание.

Даже проигрывая в счете в начале второго тайма подопечные Михаила Мальева не спешили раскрываться, предпочитая действовать вторым номером. Характер матча изменил третий гол “Академии плюс” – Владимир Погорелов забивал головой при полном попустительстве вратаря и защитной линии соперника.

В середине второго тайма при счете 3:1 арбитр матча мог удалить сразу двоих игроков “Академии

плюс”, но ограничился лишь одной красной карточкой Эмзару Розомашвили. А вот голкипера Юрия Еременко, ударившего соперника рукой, пожалел.

- Что там произошло? – Без комментариев, – скажет после игры голкипер, который своими габаритами перекрывает чуть ли не половину футбольных ворот в формате 8х8.

Играя десять минут в меньшинстве футболисты “Академии плюс” отдали сопернику территорию, рассчитывая на контратаки и мастерство своего лидера Сергея Бобылева, умудрившегося в одном из моментов уйти из под опеки двух футболистов и выдать точный пас на ход Дмитрию Петрову.

На последних минутах матча при счете 3:1 “академикам” откровенно повезло – Еременко чудом отразил удар Вячеслава Волкова, а мяч после удара Никиты Федорцова угодил в штангу.

Нельзя сказать, что “Академия плюс” раскатала своего соперника по финалу, как делала это практически со всеми командами. Cкорее в этот раз подопечные Серея Белавина сыграли на ошибках соперника в центральной зоне, больно ужалив в слабые места. Что касается “Дяди Ток”, то пока им все же не хватает наглости, боевитости, тем более с таким опытным зубром, как “Академия плюс”.

По окончании матча состоялось награждение финалистов Кубка Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8. Причем игроки “Дяди Ток” получили сразу два трофея, один из которых за третье место в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 по итогам игр в один круг. Капитан “Академии плюс” Дмитрий Ивков без особых эмоций поднял над головой очередной трофей, давая понять что никто и не сомневался в этой победе.

- Трудно рассчитывать на успех с такой сильной и мастеровитой командой, когда у тебя за день до игры выпадают из состава ключевые игроки – голкипер Алексей Дуднев и полузащитник Артем Моршнев –  посетовал после матча по горячим следам один из лидеров команды “Дядя Ток” Дмитрий Кевра.  В то же время мы выглядели достойно и прогрессировали по ходу сезона. Ни в коем случае нельзя упрекнуть молодых ребят – они боролись, выложились на сто процентов, старались играть в свой футбол.

Фраза: “В нашем футболе 8х8 есть “Академия плюс” и все остальные – актуальна и по сей день? – спросил по окончании финального матча  руководителя команды “Дядя Ток” Дмитрия Чубарова.

- Результаты говорят сами за себя – согласился собеседник. – “Академия” победила заслуженно. Нашей же молодой команде есть куда стремиться. Постараемся сделать шаг вперед в следующем сезоне.

 «Академия плюс» - «ДЮСШ № 13 – Дядя Ток»-3:1 (2:1)
Голы:

Академия плюс: Ивков Дмитрий (22), Розомашвили Эмзар (22), Погорелов Владимир (37).

ДЮСШ № 13 – Дядя Ток: Лузин Егор (21).
Передачи:
Академия плюс: Ивков Дмитрий, Кузнецов Сергей.

ДЮСШ № 13 – Дядя Ток: Федорцов Никита.
Предупреждения:

Академия плюс: Розомашвили Эмзар (24 – грубая игра), Ерёменко Юрий (39 – неспортивное поведение).

ДЮСШ № 13 – Дядя Ток: Пшеничных Владимир (44 – неспортивное поведение).
Удаление:

Академия плюс: Розомашвили Эмзар (38 – грубая игра).

Судьи: Голубев Максим, Княжев Иван, Повалихин Максим.
Лучший игрок матча: Ивков Дмитрий («Академия плюс»).

                                                                                                                                                Андрей Тараканов