05.09.2016

Владимир Кравцов: Прошедший сезон оставил много вопросов


Владимир Кравцов: Прошедший сезон оставил много вопросов

 

Руководитель и игрок футбольной команды “Бульвар” Владимир Кравцов рассказал о трудностях летнего сезона и поделился планами на будущее.

 

- Вы являетесь одним из руководителей и игроков “Бульвара” – единственной команды, выступавшей в нынешнем сезоне и в Чемпионате города Ярославля по футболу и в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8. В сегодняшней непростой экономической ситуации содержание “Бульвара” – дорогое удовольствие?

- Не дешевое. Взносы, аренда поля на Парижской комунне, игровая форма, которую надо уже обновлять  – все это требует определенных финансовых вложений.

 

- Как раз на это и хотел намекнуть. Зачем это вам? Нашли бы себе команду и играли спокойно в ней...

- Все-таки хочется какого-то продвижения вперед. Cовместно с идейным и финансовым вдохновителем “Бульвара” Игорем Мусаровым и тренером Романом Дворниковым мне интересно помогать нашей команде. Может быть, тем самым мы оставляем за собой частичку в развитии как городского футбола, так и конкретно команды “Бульвар”. Наше сотрудничество с “Бульваром” длится на протяжении четырех лет. Костяк команды сформирован.

 

- Как распределяются функции в треугольнике Мусаров – Дворников – Кравцов. Кто за какой участок работы отвечает?

- По сути, жизнедеятельностью команды, тренировками, играми и остальной спортивной составляющей занимается Роман Дворников – он является тренером и делает все возможное, чтобы команда достойно играла в соревнованиях по футболу. К слову, он  всегда ратовал за развитие футбола на ярославской земле. Мы же вместе с Игорем Мусаровым всего лишь помогаем команде в решении организационных и финансовых проблем.  

 

- Довольны тем, как прошел для команды летний сезон?

- Конечно же – нет! Полагаю, что наши результаты – и в Первенстве 8х8 и в чемпионате города говорят об этом красноречивее и ярче любых слов. Никто же после этого сезона не подойдет друг к другу и не скажет: “Не парься, все было хорошо”. Прошедший сезон, разумеется, оставил большие вопросы.

 

- Давайте по порядку. Как рассматривали Первенство Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 и были ли на него конкретные задачи?

- Задача была следующая: заменить тренировочный процесс этим турниром. Если вас интересует мое мнение – эту задачу мы не выполнили. Да и в турнирной таблице заняли не свое место. Вновь приходится возвращаться к кадровым проблемам. Плюс ко всему у нас многие ребята играют в Кубке Мараканы. Я категорически против такого совмещения! Дело в том, что на Кубке Мараканы свой специфичный футбол, который ребята зачем-то переносят и на формат 8х8 и на большой футбол. Тут же возникает вопрос – зачем игроки участвуют во всех соревнованиях – это ведь еще и лишние травмы и дополнительная физическая нагрузка. Если бы от моего решения что-то зависело – поставил бы перед всеми ярославскими футболистами, заявленных в чемпионате города Ярославля по футболу вопрос ребром: “Или участие в Первенстве 8х8 или в Кубке Мараканы”.

 

- Не слишком ли жестко?

- Нет! Дело доходит до того, что молодежь в выходные дни только и ездит с одного стадиона на другой, чтобы поучаствовать в соревнованиях. Я всегда обоими руками за развитие футбола и массовость, но это – не дело!

Могу признаться, что уже изначально относился отрицательно к участию нашей команды в Первенстве по футболу 8х8, но Игорь Мусаров и Роман Дворников убедили меня в обратном. В результате борьба на два фронта, а для некоторых игроков и на три, сыграла с нами злую шутку.

 

- Почему?

- Мы ничего не выжали полезного из участия в Первенстве 8х8. То есть – не было ни результата, ни улучшения в качестве игры. Разве этого мы хотели? На мой взгляд, куда полезнее провести хотя бы одну тренировку в неделю.

 

- Ваша команда и на игры не собиралась. Пришла ли молодежь на тренировки?

- Это уже другой вопрос.

 

- С какими трудностями приходилось, и может быть приходится сталкиваться сейчас, руководя командой?
- Самая главная проблема это кадровая  – так сказать “ограниченный кадровый ресурс футболистов хорошего уровня”.  Скажем прямо: при наличии большой заявки в этом сезоне мастеровитых игроков нам не хватило. Мы не смогли перед сезоном найти подходящих кандидатов на конкретные позиции. Скажем из ветеранов в обороне могли рассчитывать только на Александра Калинина, поскольку другой опытный игрок нашей команды Сергей Волков сыграл лишь считанное количество игр в начале чемпионата. Сразу вспоминаешь об ушедшем в ГДУ центральном защитнике Романе Коленове. А ведь были проблемы еще и в линии атаки.

 

- А почему вы не упомянули о вратарской проблеме – ахиллесова пята “Бульвара” образца сезона 2016 года?

- Не хочется лишний раз ворошить эту тему... Если честно – эта проблема на протяжении всего сезона была самой острой. Как такового первого номера в команде не было. В то же время не совсем этично предъявлять претензии к нашим голкиперам, потому что они играли как умеют. Перед сезоном нам необходимо было быть более дальновидными и подобрать опытного и надежного вратаря. А если учесть, что оптимального состава на играх не было, а линия обороны постоянно подвергалась большим изменениям, то тяжело было рассчитывать на высокий результат. Пожалуй, только центр полузащиты оставался более менее стабильным. В следующем сезоне нужен совсем другой подход в плане селекции.

 

- То есть сейчас есть понимание, что с нынешним составом “Бульвар”, условно говоря, не в состоянии претендовать на высокие места?

- Если адекватно оценивать ситуацию и все наши кадровые проблемы, то это действительно так. Да, мы собирали на игры 12-13 человек, но здесь остро стоял вопрос – “Кто приходил”. Иногда количество идет не на усиление командной игры, а на ослабление. К примеру, “Нефтяник” мог собрать на игру всего 11 человек и выглядеть как ни в чем ни бывало боеспособным. Дело в том, что там все игроки в порядке!

 

- О чем это говорит?

- О том, что у “Нефтяника” есть запас прочности, а у нашей команды, к сожалению, по крайней мере, в этом сезоне – подобного нет. Стоило в “Бульваре” ведущему игроку получить травму или пропустить матч по какой-то другой объективной причине, проблемы в игре тут же всплывали.

 

- Какая роль в вашем коллективе отводилась ветерану Александру Калинину?

- На поле он был как играющий тренер и батька-наставник для наших молодых игроков. За его спиной молодежь чувствовала себя гораздо спокойнее. Полагаю, что даже не стоит лишний раз говорить о том, что от него исходил грамотный и своевременный подсказ. Вообще мы изначально планировали, что сплав опытных и молодых игроков даст результат. Молодежь должна учиться и впитывать в себя что-то полезное на живых примерах, на игре таких как Калинин, а не в теории между собой. Вообще воспитание молодых игроков – одно из главных направлений в работе нашей команды.

 

- Тут же возникает вопрос – кто-то из молодых игроков прибавил?

- Могу выделить крайнего полузащитника Влада Младениса – маленького, упертого, постоянно вгрызается в соперника. Неплохо выглядели Олег Копылов, Артем Игнатьев, Артем Травкин. С последним был разговор чтобы “не тянул одеяло на себя” и не передерживал мяч, замедляя нашу атаку.

 

- Сменим тему и поговорим непосредственно о чемпионате города Ярославля. На ваш взгляд, уровень этих соревнований, растет?

- Прежде всего, стоит заострить внимание на том, что у нас в чемпионате осталось всего 11 команд. Маловато для такого футбольного города как Ярославль. За исключением явного аутсайдера команды “Блицкриг”, уровень остальных команд приблизительно одинаковый – команды подравнялись и стало больше неожиданных результатов. Много равных, бескомпромиссных матчей. То, что “темные лошадки” наступают лидерам на пятки, отнюдь не стечение обстоятельств, а тенденция этого чемпионата. С каждым новым сезоном признанным лидерам все сложнее даются победы, потому что команды учатся друг у друга и имеют ориентир. Со всеми командами можно бороться. К примеру, с тем же ЯГСХА мы в этом сезоне выглядели достойно, а это между прочим одна из сильнейших команд чемпионата города, по меркам любительского футбола укомплектованная игроками высокого уровня.

Еще раз повторюсь, что хочется увидеть в нашем чемпионате больше команд.

 

- Что еще оставляет желать лучшего – судейство или может что-то другое...

- За исключением гостевых матчей с “Энергией”, ЯГСХА и ГДУ судейство нашу команду устроило. То в наши ворота влетит мяч не по правилам, то соперник забьет гол после того как подыграл мяч себе рукой. Да и последний наш матч с ГДУ оставил вопросы по судейству. В первом тайме арбитр допускал результативные ошибки в пользу хозяев поля, а после перерыва, понимая, что допускал просчеты, стал возвращать нам должок.

 

- С одной стороны у нас заработала школа молодого арбитра, проводятся семинары. А с другой – с судейством есть проблемы. В чем причины?

- Я бы все-таки не стал ставить так вопрос. В целом судейство в чемпионате города Ярославля по футболу – нормальное. Как говорится – не ошибается тот, кто ничего не делает.

 

- Популярно мнение, что года три – четыре назад уровень судейства был выше – тогда матчи обслуживали более опытные арбитры – Мониава, Фахриев, Коваленко...

- В том, что матчи обслуживали опытные арбитры –  нет ничего плохого. Пожалуй, соглашусь с тем, что тогда уровень судейства был повыше. Все-таки названные вами арбитры гораздо опытнее. В одном уверен,  что со временем наши молодые арбитры заматереют и выйдут на более высокий уровень.

 

- И, подводя итог нашему разговору, каким вы видите будущее “Бульвара” и ее игроков?

- Ближайшие планы – участие команды в чемпионате города по мини-футболу. Если говорить о летнем сезоне, то первостепенная задача – сохранить костяк команды. Разумеется, без точечных приобретений не обойтись. Массовая перестройка нам не нужна, необходимы приобретения на проблемные позиции. Пусть наш состав пополнят три-четыре футболиста, но мастеровитых!

Постараемся последовательно прибавлять и побороться за призовое место уже в следующем сезоне.

                                                                                                                                                    Андрей Тараканов