27.08.2016

Бенефисы Гудкова и Татаринова

Прошли очередные матчи Открытого Чемпионата города Ярославля по футболу. 21 тур стал настоящим бенефисом нападающих Александра Татаринова (ЯГСХА) и Алексея Гудкова (ГДУ), которые на двоих забили 12 мячей! Бомбардирская гонка продолжается!

Бульвар – Энергия – 3:4 (1:2)

Судьи: Н. Морозов, А. Карпов, Д. Бабашкин.

Голы: 0:1 – Э. Гезалов (Д. Мазка, 33), 0:2 – М. Ковров (Э. Гезалов, 34), 1:2 – Д. Ечин (Энергия, автогол, 42), 2:2 – К. Хареа (А. Бобков, 51), 2:3 – М. Ковров (Д. Мазка, 63), 2:4 – С. Якубов (85),

3:4 – А. Хареа (А. Чернов 90+).

Незабитый пенальти: А. Бобков (Бульвар, штанга, 77).

Предупреждения: Д. Сокотун (Бульвар, срыв перспективной атаки, 45), Е. Лузин (Бульвар, грубая игра, 70), Д. Ечин (Энергия, неспортивное поведение, 57), Д. Гундоров (Энергия, грубая игра, 60), М. Ковров (Энергия, неспортивное поведение, 83).

Лучшие игроки: К. Хареа – С. Якубов.

Набрав в двух последних матчах шесть очков, футболисты “Бульвара” получили хорошую возможность побороться как минимум за пятое место. Для этого им надо было обыграть на своем поле нестабильную и проводящую неоднозначный сезон “Энергию”.

К 34-й минуте в общем-то равной игре “энергетики” создали себе комфортное преимущество в счете-2:0. В обеих мячах поучаствовал Эмиль Гезалов – самая заметная и полезная фигура на поле в составе обеих команд в первом тайме.Когда же игрок “Энергии” Дмитрий Ечин отправил мяч в свои ворота, после того как он отскочил от штанги, запахло переломом в игре.

Нельзя пройти мимо забавного эпизода, случившегося на 33-й минуте матча, который едва не заставил арбитра Никиту Морозова увести команды в раздевалку: мяч после удара одного из футболистов улетел за ограждение. Игроки “Энергии” сразу дали понять, что отказываются лесть за забор –  судья попросил второй мяч у хозяев поля. “Бульвар” категорически отказался его давать и отказался посылать за ним своих запасных игроков со словами: пусть идут запасные Энергии”. Какое-то время продолжение матча было под большим вопросом. В итоге здравый смысл восторжествовал и театр абсурда продолжался не более трех минут – игра была продолжена мячом “Энергии”.

То, что “Бульвару” не хватает  нестандартных действий в центре поля было очевидно, мяч у подопечных Романа Дворникова надолго не задерживался. По такой игре на первый план выходили скоростные качества Кэтэлина Хареа, который буквально сразу же после перерыва сравнял счет.

К чести гостям удалось найти ответ. Сначала Максим Ковров вывел свою команды вперед, а затем в одном из моментов Сергей Якубов мастерски положил мяч под перекладину ударом в одно касание. Еще один мяч всего того же нападающего “Бульвара” Кэтэлина Хареа, забитый на 90-й минуте, выглядел чуть запоздалым.

Текстильщик – ЯГСХА – 0:5 (0:2)

Судьи: И. Княжев, Д.Каблуков, А. Соловьев.

Голы: 0:1 – А. Татаринов (C. Гаврилов,26),  0:2 – А. Татаринов ( с пен, 36), 0:3 – А. Татаринов (54),  0:4 – А. Татаринов (А. Попелыш,70), 0:5 – А. Татаринов (М. Куджоян, 85).

Предупреждения: К. Тенчурин (Текстильщик грубая игра 17) А. Шапошников (Текстильщик, срыв перспективной атаки, 35),  И. Михайлов (Текстильщик, неспортивное поведение, 61), М. Куджоян (ЯГСХА, грубая игра, 88).

Лучшие игроки: А. Янюк – А.Татаринов.

Крупная победа футболистов ЯГСХА закономерна.Подопечные Меруджана Куджояна, не утратившие теоретических шансов побороться за чемпионство, показали умный, сбалансированный футбол и демонстрировали стабильность игры высокого уровня на протяжении всего матча: был виден тактический замысел, наигранные комбинации, креативные действия в центре поля, отлаженная командная игра в обороне. Достаточно сказать, что “Текстильщик” впервые в этом сезоне на своем поле, по сути, не создал ни одного голевого момента.

Основные события в этом поединке случились в первом тайме, середина которого сложилась для ЯГСХА удачно – таранный форвард Александр Татаринов  в течение 10 минут оформил дубль и хозяевам, скажем прямо, надеяться на положительный итог встречи было уже тяжело. Мало того, что фаворитами этой встречи они никак не являлись, так еще во втором тайме им предстояло переломить ход встречи против поймавшего кураж и свою игру соперника.

У “академиков” помимо фартового Александра Татаринова выделялось трио Попелыш – Прусов – Гаврилов. Вместе с Меруджаном Куджояном эти ребята доминировали в центре поля, снабжая острыми передачами  линию нападения. В итоге притормозивший в последних матчах Александр Татаринов отметился сразу пятью забитыми мячами: одним с пенальти, одним со штрафного и тремя – после выверенных передач партнеров.

Это был день Татаринова! И как знать, возможно, форвард не ограничился бы пента-триком, если бы матч был не прерван на 75-й минуте по просьбе игроков обеих команд из-за наступления темноты.

Водоканал – ГДУ – 4:12 (3:6)

Судьи: И. Княжев, В. Бакин, А. Гладков.

Голы: 0:1 – А. Гудков (3), 0:2 – А. Гудков (5), 1:2 – И. Яхонтов (12), 1:3 – Р. Коленов (14), 1:4 – Е. Маков (А. Кузьмин, 17), 1:5 – А. Гудков (25), 1:6 – А. Гудков (28), 2:6 – И. Яхонтов (с пен, 39), 3:6 – Е. Кощеев (41), 3:7 – А. Гудков (Е. Дурнин 48), 3:8 – Р. Коленов (60), 3:9 – Н. Лузин (А. Гудков,72), 3:10 – Н. Лузин (И. Рыженков,76), 3:11 – А. Гудков (с пен, 80), 4:11 – C. Коровкин (83), 4:12 – А. Гудков (И. Рыженков, 89),

Предупреждения: Д. Кабаев (ГДУ, срыв перспективной атаки, 38), М. Поляков (Водоканал, неспортивное поведение, 10), В. Пастернак (Водоканал, срыв перспективной атаки, 53), М. Дурнев (Водоканал, грубая игра, 82).

Лучшие игроки: И. Яхонтов – А. Гудков.

ГДУ, не выигрывающий четыре тура, разбушевался не на шутку, отправив в ворота крепкого “Водоканала” 12 мячей. Однако это мало что меняет в чемпионской гонке. Подопечные Алексея Рузанова могут винить только самих себя, что потеряли десять очков в четырех последних турах.

Описывать перипетии всей встречи и каждого забитого мяча не имеет смысла, поскольку это займет ни одну страницу эфирной полосы – почти все 90 минут мяч не задерживался в центре поля, голкиперы команд – Денис Лоцман (Водоканал) и Роман Кораблев (ГДУ) только и успевали вынимать его из сетки. Настоящий град ударов по воротам обрушился на голкипера “Водоканала” уже с первых минут. Как результат – 1:6 к 28-й минуте. Частенько такой счет к данной минуте бывает в теннисе, но никак не в футболе.

И оставшаяся часть матча проходила по похожему сценарию. Хозяева поля, надо отдать им должное, на некоторое время собрались и в конце первого тайма забили два мяча. Cчет 3:6 держался недолго. В дальнейшем более высокое индивидуально мастерство гостей все равно сказалось.  Оборона “водоканальцев” наделала столько ляпов, что временами напоминала защиту команды “Блицкриг” в ее худших матчах.

В итоге 12:4 – внушительные цифры даже для любительского футбола. При этом нельзя сказать,  что в этом матче все “залетело”. Напротив, будь нападающие гостей менее расточительны в воротах Дениса Лоцмана побывало бы мячей двадцать.

Главный арбитр матча Иван Княжев, накануне в поселке Красные Ткачи зафиксировавший пять мячей нападающего ЯГСХА Александра Татаринова, на Липовой горе семь раз внес в протокол фамилию Алесея Гудкова, как автора забитого мяча.