17.08.2016

Алексей Рузанов: Наша главная проблема – дисциплина


Алексей Рузанов: Наша главная проблема – дисциплина

 

Тренер ГДУ Алесей Рузанов рассказал, почему его подопечные провалили последние игры в чемпионате города Ярославля по футболу, а также поделился мнением о прогрессе молодежи и стиле игры своей команды.

 

- Давайте сразу пройдемся по больному. После того как ГДУ в четырех последних матчах чемпионата города Ярославля по футболу набрал всего два очка с мечтами о чемпионстве придется попрощаться минимум на один год?

- Турнирная таблица говорит сама за себя. Не все в наших руках. Вряд ли “Нефтяник” растеряет такое преимущество. Сейчас даже в случае четырех побед в оставшихся матчах на первое место можно будет претендовать только при удачном стечении обстоятельств.  Так что мечты о чемпионстве можно отложить. Надо думать о том, чтобы оказаться на втором месте и как можно лучше подготовиться к финалу Кубка города Ярославля по футболу. Хотя, конечно, тяжело выкинуть из головы наши последние игры.

 

- Какое главное впечатление от увиденного в последних четырех турах?

- Если одной фразой, то она такова – нам не хватило дисциплины. К сожалению, дисциплина – это наша старая болезнь, причем как на футбольном поле, так и за его пределами. Пока нам не удается решить эту проблему.

 

 - Когда в команде нет дисциплины, то велико искушение сказать, что значит в чем-то виноват и главный тренер. Давайте попробуем разобраться, так ли это…

- Согласен в этом. Как говорится, выигрывает команда, проигрывает – тренер. Как всегда виноват тренер. Где-то я неправильно выбрал тактику, где-то не смог подобрать оптимальный состав и настроить ребят как на последний бой.  Вот одна из причин того, что команда практически выбыла из чемпионской гонки!

 

- ГДУ четырехматчевой серией без побед окончательно озадачил, а была ли битва за первое место абсолютно реальной?

- Скажу так – нашей команде по силам играть со всеми командами как минимум на равных. Кстати, в этом сезоне уровень команд значительно подравнялся. Но если хорошо настраиваться на игры и выполнять тренерскую установку  – задача абсолютно выполнима. Главное, исключить незапланированные потери. Не случись подобных осечек – команда реально боролась бы сейчас за первое место.

 

- Какие выводы теперь напрашиваются?

- Эти игры укрепили меня в мысли, что ГДУ не хватает стабильности. Вроде команда может выдавать приличные отрезки, как в первом круге. В тоже время нет уверенности, что команда может проводить сезон на одном дыхании, показывая яркую, целостную игру.Соперники выходили на нас с повышенным настроем. У нашей же команды такой мотивации я не увидел.

 

- Может, непростой календарь помешал? Плюс кадровые проблемы, судейство...

- Да причем тут календарь? ! Ребята все молодые, чего им уставать? Им же не по сорок лет! Возможно на долю наших игроков выпало слишком большое количество турниров, поэтому не хватило физических и эмоциональных сил. Я не увидел огромного желания и запредельного настроя. Разговоры про судейство, проблемы в составе и неиспользованные моменты будут казаться отговорками. В конце концов мы же весь сезон играли не оптимальным составом, имели проблемы в завершении, и, тем не менее, выходили из положения. Надо покопаться, прежде всего, в себе.

 

- То есть все разговоры о том, что против ГДУ календарь, судейство будут, на ваш взгляд, преувеличены?

- В этом нет никаких сомнений. Ни в коем случае не стал бы рассматривать наши неудачи именно через эту призму. Уступили, в первую очередь, по игре. Это все было видно на футбольном поле. Нужно найти силы идти дальше. Тем более на финише простых игр не будет.

 

-  С одной стороны, ГДУ не проигрывал стартовые 14 туров, с другой – в четырех последних матчах не одержал ни одной победы. Где он, ваш уровень?

- Наш истинный уровень покажут последние четыре игры чемпионата и финальная кубковая игра.

Если мы пройдем эту дистанцию без потерь, то значит, у команды есть характер, класс и все остальное. В противном случае наш класс будет соответствовать результатам последних матчей.

Пока еще время для подведения итогов не пришло. Могу лишь сказать, что очень разочарован последними играми. Честно говоря, не предполагал, что все сложится именно так. Ладно, результаты плохие, больше тревожит, что произошел спад по игре. Все закономерно. Разбор полетов впереди. Ясно одно: чтобы рассчитывать на первое место, на финише чемпионата нужно было играть в совершенно другой футбол.

 

- В какой?

- В свой! Две последние игры показали: мы немножко отошли от своей игры. Против ЯГСХА и “Молнии” – по три пропущенного мяча! И это при том, что “академики” нас столько раз простили! Кошмар. Пропуская по три мяча никого не обыграешь. Я уж молчу про то, что несколько раз нас выручил голкипер Евгений Мусакин. К нему как раз претензий нет.

 

- Претензий нет только к одному Мусакину?

- Почему? На своем уровне сыграли Роман Коленов и Андрей Кузьмин, к которым трудно предъявить претензии  по содержанию игры, желанию и самоотдачи. Видно было, что у этих ребят “горят” глаза. Про других ребят, к сожалению, подобного сказать не могу. С их стороны я не увидел огромного желания.

 

- Есть мнение, что ГДУ играет в примитивный футбол “бей-беги”, из-за чего молодежь не прогрессирует. Разделяете мнение?

- Молодежь топчется не месте. В этом году большого прогресса не увидел как в игре команды, так и у отдельных исполнителей. Гудков практически не играет. Лузин? Нападающих оценивают по забитым мячам, а он практически перестал забивать.

Вот только дело не в стиле! К примеру, наше местное дарование Иван Рыженков хорошо провел первый круг, а в последних четырех его не узнать. Он потерялся на поле. Однако наш же, как вы говорите примитивный стиль игры, не мешал ему показывать добротный футбол на старте чемпионата.

 

- Нынешний ГДУ не заточен на контроль мяча и комбинационную игру из-за нехватки соответствующих исполнителей?

- А почему мы должны отходить от своей излюбленной игры? Кому-то нравится наша игра, кому-то – нет. Мне лично наш стиль игры нравится. Считаю, что наша команда имеет свое лицо, ГДУ не перепутать с любой другой командой. Посмотрите как вписался в нашу команду Роман Коленов.

 

- Как раз о нем и хотелось поговорить. Многие соперники считают, что ауты в его исполнении выбрасываются с нарушением правил.

- У меня нет четкого ответа на этот вопрос. Его лучше адресовать судьям. Только они вправе решать – заступает он за линию или нет, отрывает ли от земли ногу. Кстати, вы обратили внимание что Коленов не только далеко выбрасывает ауты, но и практически снимает весь второй этаж?

 

- Безусловно. Кто-то в чемпионате города Ярославля по футболу может с ним побороться вверху?

- В принципе в каждой команде есть 1-2 игрока, которые здорово играют в воздухе. Например нападающие Гарегин Агаханян в составе ЗАО НКЗ и Дмитрий Петров в “Нефтянике”. Меня волнует, что мы плохо используем сильные стороны Коленова – мало острых качественных передач с флангов.

 

- Давайте подытожим. Каковы, на ваш взгляд, основные козыри и недостатки нынешнего ГДУ? 
- О сильных и слабых сторонах говорить лишний раз не хочется – они и без того всем прекрасно известны. К тому же сезон не закончен. Позднее подведем итоги работы тренерского штаба и игроков. Будем решать – как жить дальше.

 

- Ваш прогноз: кто станет чемпионом города Ярославля?

- Тяжело что-то прогнозировать, но по последней с нами игре мне очень понравилась команда ЯГСХА. Многое решиться в очном поединке. Пусть победит сильнейший. Не думаю, что тот же “Нефтяник” пройдет оставшуюся часть чемпионата без потери очков, ведь играть подопечным Сергея Булавина предстоит с таким амбициозными коллективами как “Молния-радиозавод” и ЗАО НКЗ.

 

- Хватит ли “академикам” опыта во время финишного спурта? 
- У ЯГСХА есть большое преимущество –  у этой команды есть игра. Плюс есть еще один немаловажный фактор – хороший подбор исполнителей. К тому же коллектив Меружана Куджояна прилично усилил Григорий Белостоцкий. Так что у ЯГСХА есть все возможности для успешного завершения сезона.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов