28.07.2016

Давид Григорян: Хочется, чтобы каждый арбитр дорабатывал эпизод до конца


Давид Григорян: Хочется, чтобы каждый арбитр дорабатывал эпизод до конца

 

Давид Григорян – главный судья Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 рассказал на каком уровне сейчас находится судейство в данном формате, заострил внимание на критериях судейских назначений, а также выразил пожелания командам по части экипировки.

 

- Прежде всего, хотелось бы узнать: что входит в обязанности главного судьи Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8?

- Начну с того, что с каждым годом увеличивается количество команд, желающих участвовать в соревнованиях по футболу в формате 8х8. На сегодняшний день в Первенстве участвует 22 команды: 13 команд в высшей лиге и 9 команд во второй лиге. Что касается моих основных обязанностей, то, как ни банально прозвучит – это назначение судей на матчи, прослеживание их качества работы. Самое главное – назначение судей на встречи высшей и первой лиги. Здесь есть свои тонкости и нюансы.

 

- В чем сложности? Расскажите, по каким критериям судьи назначаются на вышку, по каким – на первую лигу?

- Нужно учесть, что большинство матчей в формате 8х8 проходит в выходные дни, а в это время параллельно, как вы сами понимаете, проходит и Чемпионат Ярославской области, и Кубок Мараканы и соревнования среди команд сельских районов. В этих турнирах за редким исключением задействованы одни и те же арбитры. Учитывая, что в нашей области не так много судей, которые могли бы достойно обслуживать матчи Первенства Ярославской области по футболу 8х8, возникают дополнительные сложности.

Конечно, я составляю назначения таким образом, чтобы более квалифицированные судьи обслуживали матчи высшей лиги. Это мое мнение, которое никому не навязываю и отталкиваюсь от своего видения. К сожалению, не всегда получается сделать назначения как хотелось бы.

 

- Многие судьи задействованы и в других соревнованиях, например в Кубке Мараканы. Получается, что по выходным они судят c утра до вечера?

- В большинстве случаев нам удается сделать назначения, чтобы судьи не бегали с одного стадиона на другой. С точки зрения повышения качества судейства недопустимо, чтобы арбитры судили с утра до вечера! Мы постарались разделить рефери на тех, которые судят Кубок Мараканы и на тех, которые обслуживают матчи в формате 8х8. В порядке исключения бывают случаи, чтобы один и тот же судья за выходные отсудил и там и там. Подчеркну, что последних турах мы не ограничиваемся обоймой из 10 молодых и в то же время уже опытных судей и подключаем возрастных судей Алексея Соловьева и Фарида Фахриева.

Придерживаюсь правила, чтобы арбитры судили подряд не больше трех игр. Хотя, считаю, что в идеале нужно добиться, чтобы арбитры обслуживали не более двух игр. Уверен, что две игры можно провести качественно. В связи с вышеперечисленными проблемами приходится давать судьям и по три игры.

 

- Что сложнее для судейства – “вышка” или первая лига?

- Здесь палка о двух концах. Считается, что очень непросто работать в первой лиге – там огромное количество стыков, ненамеренных нарушений правил. В то же время случаются и “грязные фолы”. Иногда доходит до смешного и игроки не знают элементарных правил игры. Это в принципе рабочий момент. Для меня не сложно при случае остановить игру и объяснить игроку правила игры в футбол 8х8. Кстати, многие ребята это воспринимают нормально. – “Извините – мы не знали!”

В “вышке” ребята помастеровитее, более доброжелательнее относятся друг к другу. При этом игра более динамичная, быстрая, что требует от арбитра предельной концентрации. Немаловажно, что, как правило, ребята опытные и досконально знают правила игры.

 

- А в чем еще видите сложности судейства в формате 8х8? Или может, наоборот, как у нас модно говорить – это халява?

- Раньше почему-то придерживался мнения, что судить футбол 8х8 несложно. Однако если относиться к своим обязанностям ответственно и качественно, то это – нелегко.

 

- Что значит – ответственно и качественно?

- Прежде всего, любой арбитр должен стремиться к тому, чтобы каждый игровой эпизод дорабатывать до конца. В моем понимании подобная ответственность и перельется в качество. Учитывая жару в летнее время, матчи в формате 8х8 судить намного сложнее, чем мини-футбол. Если относиться к своим обязанностям непрофессионально, то, конечно, можно легко отсудить матчи в формате 8х8. Скажу больше: можно отсудить шесть игр и не устать.

 

- Были времена, когда Чемпионат Ярославской области по футболу в формате 8х8 по финансовым причинам обслуживал один арбитр. Сейчас новая площадка размером  поменьше, может и один судья справится?

- Одному арбитру, какой бы работоспособностью и квалификацией он не обладал, очень тяжело справиться. Формат 8х8 ближе к большому футболу и помощники нужны в любом случае – особенно при контроле линии поля. Очень много возникает спорных решений – пересек мяч пределы поля или не пересек. Одному арбитру принять правильное решение чрезвычайно сложно.

Что касается фиксации непосредственно нарушений правил, то здесь в принципе можно правильно занять позицию, успеть добежать, чтобы избежать грубых ошибок.

 

- Первенство Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 перевалило за экватор. Много ли было спорных эпизодов, грубых судейских ошибок, протестов со стороны команд?

- Слава Богу, мы избежали грубых судейских ошибок. По качеству судейства команды не высказывали никакие претензии. По крайней мере, у нас пока не было ни одного грандиозного скандала или ошибки, которая развернула бы турнирную таблицу. Все было справедливо, и, по моему мнению, арбитры неплохо справляются со своими обязанностями.

Есть одна “больная мозоль” - правильное внесение игрока в заявочный лист во время трансферного окна. У нас были случаи, когда во время трансферного окна команды решили сделать приобретения, но никого об этом не оповестили. Просто руководитель команды пришел на матч и внес в протокол незаявленных игроков! При этом, не поставив в известность ни главного судью соревнований, ни федерацию футбола.

К сожалению, нам не оставалось ничего другого как выписать команде техническое поражение со счетом 0:3. Навскидку сразу вспоминаю один случаи, когда команда первой лиги “Рапид” получила техническое поражение, выпустив на поле сразу трех незаявленных футболистов.

 

- Скажем честно: многие команды выходят играть в разных футболках, либо просто в манишках. Как с этим собираетесь бороться?

- Как главному судьи соревнований мне конечно хотелось, чтобы требования к командам были жестче ,чем есть на данный момент. В некоторых матчах так и хотелось придержаться букве закона и не допустить до игры отдельных футболистов. С другой стороны, если мы будем совсем уж придираться к гетрам, майкам, манишкам, номерам разных цветов на футболках, то потеряем несколько команд в формате 8х8. Со своей стороны мы входим в положение команд и иногда просто закрываем глаза на некоторые вещи и делаем некоторые поблажки. Понимаем, что эта разновидность футбола в нашем городе только начинает развиваться и ни в коем случае нельзя терять массовость. Полагаю, что со временем все встанет на свои места и нам не придется возвращаться к вопросу по экипировке команд. Обязательно поставим перед командами условие, чтобы они имели на руках два комплекта игровой формы, что повысит уровень организации турнира.

 

- Если возвращаться к судейству в формате 8х8, то на каком уровне сейчас оно находится?

- В целом уровень наших арбитров достаточно высок, потому что у нас и Первенство достаточно сильное. Если честно перед началом сезона готовился к тому, что будет много претензий, спорных ситуаций. Спустя время могу сказать, что нам удалось избежать грубых ошибок, а самое главное – арбитры контролируют ситуацию. Конечно на любительском уровне нельзя обойтись без ошибок. К тому же никто не отменял человеческий фактор. В идеале хочется увидеть картину, чтобы каждый судья в каждой взятой игре дорабатывал момент до конца. Пока надо признать, что мы к этому не пришли. То светит солнце, то одна из команды выигрывает с крупным счетом, то еще сказывается какой-то фактор...

 

- Говорят, что формат 8х8 очень доступен. В то же время в этой разновидности футбола, по крайней мере в первой лиге, очень часто низкие скорости и игроки не прогрессируют. Судей это тоже касается? Есть ли смысл бросать в этот формат начинающих судей?

- Если они будут выкладываться и судить матчи на максимуме, то прогресс будет. Здесь можно получить очень серьезный опыт, сформироваться и прогрессировать – проблем я не вижу. Этот формат максимально приближен к большому футболу. Мы должны найти золотую середину. Скажем на сегодняшний момент в данном формате мы не можем сразу дать игровую практику совсем молодым арбитрам, нашим выпускникам. Эти ребята должны пройти “обкатку” в Первенстве Ярославской области по футболу среди юношей. В будущем – все возможно.

 

- Кто, на ваш взгляд, является лучшим рефери по итогам первой части сезона в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8?
- Откровенно говоря, выделять кого-то одного – не самое благодарное дело. Если уж на этом так сильно настаиваете,то выделю Ярослава Костюченко, который с успехом играет в футбол 8х8 и очень профессионально относится к своим судейским обязанностям. Мне нравится как относится к делу мой коллега. Конечно, как и любой арбитр, он может допустить ошибку, но в плане отношения, профессионализма он даст фору многим нашим арбитрам.

 

- Кому в составе команд высшей и первой лиги Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 вы уделяли особое внимание в плане симуляций, провокаций, грубой игры?

- Не поддаться воздействию со стороны игроков, ничего не пропустить, чтобы они потом не сделали чего-то более серьезного – эта одна из установок на игру. Изучение игроков – это полезное дело. Конечно присутствует установка на матч и мы изучаем манеру игры отдельных футболистов, которые могут схитрить или сгрубить.

Если брать конкретно Первенство Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8, то я не припомню случая, чтобы мы кого-то выделяли и выносили за скобки. Все судьи знают индивидуальные особенности игроков, поэтому схитрить нашим “звездочкам” с каждым годом становится все сложнее и сложнее.

                                                                                                                                                    Андрей Тараканов