22.07.2016

Голевой шторм в Норском и на “Славнефти”

Четыре игры 13 тура открытого чемпионата города Ярославля по футболу получились сверхрезультативными: соперники наколотили друг другу 27 мячей.

21 июля (четверг).

Нефтяник – Блицкриг – 12:0 (5:0)

Судьи: А. Прокопов, А. Попов, А. Гладков.

Голы: 1:0 – И. Помешкин (Д. Петров, 15), 2:0 – Е. Ликратов ( П. Фурин, 19), 3:0 – Е. Ликратов (27, с пен), 4:0 – Д. Петров ( Э. Розомашвили, 36), 5:0 – С. Бобылев (Э. Розомашвили, 38), 6:0 – Е. Ликратов (Д. Петров, 47), 7:0 – Д. Петров ( И. Помешкин, 54), 8:0 – С. Бобылев ( 60, с пен), 9:0 – С. Бобылев ( Е. Ликратов, 56), 10:0 – Бобылев ( П. Фурин, 65), 11:0 – И. Помешкин (А. Козлов, 83), 12:0 – Д. Петров ( С. Бобылев, 88).

Незабитый пенальти: И. Морозов (Блицкриг, вратарь, 20).

Лучшие игроки: Е. Ликратов – А. Макаров.

По традиции подопечные Сергея Белавина с первых минут захватили мяч вместе с инициативой. Благо и соперник особо этому не возражал и сосредоточил свои усилия на разрушении. Шквал атак на ворота “Блицкрига” не прекращался ни на минуту. В результате еще до перерыва в воротах безнадежного аутсайдера побывало пять мячей.

“Блицкриг” в свою очередь не блистал и в нападении. “Нефтяник”, владевший огромным территориальным преимуществом, временами заигрывался после чего возникали редкие контратаки, после одной из которых главный арбитр матча Иван Княжев без колебаний указал “на точку”. Голкипер “Нефтяника” Иван Ромашкин справился и с первым ударом и с добиванием мяча.

После перерыва хозяева поля не сбавили оборотов, а продолжили комбинировать, плести кружева и многоходовые комбинации. Порой складывалось впечатление ,что присутствуешь на тренировке, где моделируется упражнение со взятием одних ворот. При этом “Нефтяник” играл в свою игру, не показывая ничего экстраординарного. В такой слишком, спокойной игре хозяева легко создавали моменты, в первую очередь – благодаря cвоему нападению и средней линии. Сразу три игрока “Нефтяника” – Сергей Бобылев, Евгений Ликратов и Дмитрий Петров заметно пополнили свой бомбардирский счет.

А что же “Блицкриг”? К чести гостей и во втором тайме они смогли организовать несколько вылазок на чужую половину поля. Более того в одной из контратак леснополянцы были близки к тому, чтобы размочить счет, но на последнем рубеже соперника здорово сыграл вышедший на замену Сергей Шабанов, который не часто появляется в этом сезоне в воротах “Нефтяника”.

Текстильщик – ЗАО НКЗ-2 – 1:0 (0:0)

Судьи: А. Соловьев, А. Смекалов, Е. Мурашов.

Голы: 1:0 – В. Лапутин (Д. Федорищев, 90).

Предупреждения: А. Белов (Текстильщик, грубая игра,31), М. Григорян (ЗАО НКЗ-2, неспортивное поведение, 37).

Лучшие игроки: В. Лапутин – К. Кокорин.

На протяжении большей части матча немногочисленные зрители наблюдали перетягивание каната. При этом “керамические” не сидели в глухой обороне, стараясь голкипера “Текстильщика” Евгения Топтунова тревожить опасными контратаками. Гости дурака не валяли. Особенного внимания заслуживают удары Эльнура Мусаева и Артема Бахвалова из убойных позиции.

Что касается команды их Красных Ткачей, то на их креативных действиях сказывалось отсутствие Александра Полховского и дисквалифицированного Кима Тенчурина.

Казалось, что матч так и закончится безрезультативной ничьей. Наконец, в самом конце матча хозяевам удалась элегантная комбинация, которая завершилась голом. Последовал с правого фланга навес на Федорищева, тот в одно касание головой скидывает мяч на Лапутина, который с пяти метров не промахивается. Удача в этом эпизоде была на стороне футболистов “Текстильщика”. Справедливости ради заметим, что эпизод с единственным взятием ворот был на тоненького и судейская бригада вполне могла зафиксировать офсайд. По крайней мере, об этом настойчиво просили футболисты проигравшей команды.В глазах футболистов команды Дмитрия Никонова была досада. Досада от обидного поражения.

В целом это был матч равных, достойных друг другу соперников, где было место и накалу страстей, и словесным перепалкам и мелким инцидентам.Возможно, закономерным итогом этого матча была бы ничья, но у “Текстильщика” оказалось чуть больше везения и удачи.

Таким образом, подопечные Виктора Новикова в тяжелом для себя матче долго раскачивались, но все же довели дело до минимальной победы.

ЗАО НКЗ – Бульвар – 1:4 (0:2)

Судьи: И. Княжев, А. Вехтер, В. Бакин.

Голы: 0:1 – Я. Беляев (ЗАО НКЗ, автогол, 16), 0:2 – А. Игнатьев (А. Травкин), 1:2 – О. Копылов (А. Травкин, 50), А. Игнатьев (А. Травкин, 74), 1:4 – С. Рощин (Д. Муминов, 89).

Предупреждения: А. Рассулов (ЗАО НКЗ, неспортивное поведение, 58), Я. Беляев (ЗАО НКЗ, срыв перспективной атаки, 70).

Лучшие игроки: А. Паршин – А. Игнатьев.

Перед началом матча соперники находились по соседству в турнирной таблице. Этот поединок  должен был показать молодым “бульваровцам”, на каком уровне мастерства они находятся, сможет ли их защита сдержать шикарную среднюю линию ЗАО НКЗ, и, сможет ли их атака, в очередной раз продырявить  защиту ЗАО НКЗ – как было это в первом круге. Тогда, напомним, подопечные Романа Дворникова в концовке второго тайма трижды вскрыли оборону “керамических” и заслуженно взяли три очка.

Наставники обеих команд по ходу нынешнего сезона испытывают большие кадровые проблемы. Не стал исключением и этот матч. Противники едва наскребли по одиннадцать человек, причем первые 15 минут хозяева играли в меньшинстве.

Хозяева стремились большей частью через центр разрывать крепко сбитую оборону “Бульвара”, но у них мало что получалось. Конструктивных действий заметно выделявшегося на поле Александра Паршина оказалось явно недостаточно, чтобы перевести игру в свое русло.

“Бульвар” же вполне ожидаемо построил игру от обороны и еще до перерыва забил два похожих мяча. Но если первый прострел Артема Травкина увенчался срезкой в свои ворота Яна Беляева, то второй – завершился точным ударом партнера по команде Артема Игнатьева.

С первых минут второго тайма хозяева ринулись в атаку, пытаясь переломить неудачно складывающуюся для них встречу. Но гости этого ожидали и к этому были готовы. Они постоянно прессинговали игроков ЗАО НКЗ, заставляя их принимать скоропалительные решения, постоянно атаковали игроков в момент приема мяча.

Вообще второй тайм заметно отличался от первого: опоздавшие на игру футболисты ЗАО НКЗ Денис Муминов и Максим Бобылев вышли на поле минут за тридцать до окончания матча, что позволило полностью завладеть территориальным преимуществом. Однако его было явно недостаточно, чтобы взломать организованную защиту “Бульвара”. Лишь под занавес матча хозяева поля провели образцово-показательную атаку, выведя диагональной передачей на ударную позицию Сергея Рощина . Однако к тому моменту поезд уже ушел, счет был 0:4.

Стоит отдать должное подопечным Романа Дворникова, потому что в этом матче они сыграли очень грамотно тактически, напоминая себя лучших образцов первой части чемпионата. Отдельных слов заслуживает ветеран “Бульвара” защитник Александр Калинин, который собственным примером вдохновлял команду, успевая при этом давать молодежи ценные советы.

У “Бульвара” дела идут на подъем, нужно лишь молодежи набраться опыта и обрасти мясом. Что касается ЗАО НКЗ, то там дела не так хороши. Индивидуально Паршин, Бобылев, Муминов, Рощин в полном порядке, каждая “скрипка” играть умеет, но чтобы в унисон – нет. Много фальши и несогласованности.

ЯГСХА – Водоканал – 8:1 (3:1)

Судьи: М. Голубев, А. Баранов, А. Карпов.

Голы: 1:0 – А.Татаринов (М. Куджоян, 17), 1:1 – Е. Кощеев (Д. Мирзаев, 21), 2:1 – А. Татаринов (23 с пен), 3:1 – А. Попелыш (М. Ахмедов, 44), 4:1 – А. Попелыш (Д. Мокров, 54), 5:1 – А. Воронович (А. Попелыш, 69), 6:1 – А.Тутынин (81), 7:1 – А. Тутынин (М. Куджоян, 83), 8:1 – А. Ананьев (М. Куджоян, 86).

Незабитый пенальти: А. Малков (Водоканал, вратарь, 79).

Предупреждения: В. Пастернак (Водоканал, неспортивное поведение 76), А. Малков (Водоканал, неспортивное поведение 89).

Лучшие игроки:  А. Попелыш – А. Галкин

Стартовые минуты матча прошли в равной борьбе и ничем не предвещали разгрома одной из команд. Обе команды здорово контролировали мяч на хорошем естественном газоне, отвечали атакой на атаку, сразу задали приличный темп встрече. Опасные ситуации не ограничивались подходами к штрафной обеих команд, поэтому вратари трудились в поте лица. Забегая вперед, отметим, что в этот вечер в Норском случился голевой шторм, в начале которого лучшие бомбардиры команд Александр Татаринов и Евгений Кощеев обменялись забитыми мячами. Короткий всплеск активности гостей в середине первого тайма, мог принести им еще забитый гол, но не тотальный успех в матче.

Однако сравняв счет, водоканальцы не успели воспрянуть духом, так как получили в течение

следующих 30 минут мощный нокаутирующий удар, в виде 3-х мячей в свои ворота. Причем команду ЯГСХА повели за собой лидеры Александр Попелыш и Александр Татаринов.

Такое развитие событий благотворно повлияло на хозяев, и они побежали добивать соперника с удвоенной силой. Ненасытные хозяева не остановились на этом и продолжили доминировать на футбольном поле. В итоге в воротах “Водоканала” побывало в этот вечер восемь мячей. Индивидуальное мастерство средней линии “академиков” на порядок выше, что не могло не сказаться на разнице в классе.

Футболисты ЯГСХА в этом сезоне выступают сериями. После стартовой четырехматчевой победной серией последовали четыре поражения подряд. И вот уже новая действующая победная серия “академиков” насчитывает четыре матча. Команда Меруджана Куджояна впервые в сезоне победила дома с крупным счетом, показав при этом содержательную и результативную игру. А нестабильным “водоканальцам” предстоит еще многое переосмыслить после такого матча. Cудя по всему, команда Артема Малкова много эмоциональных и физических сил оставила в полуфинале кубка города Ярославля против команды ГДУ.