17.06.2016

Евгений Ликратов: Футбол в формате 8х8 реально вышел на какой-то новый уровень


Евгений Ликратов: Футбол в формате 8х8 реально вышел на какой-то новый уровень

 

Игрок команды “Диасофт” Евгений Ликратов поделился мнением о своих дебютных поединках Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8.

 

- Раньше вы не были замечены в соревнованиях по футболу в формате 8х8. Как попали в футбол 8х8 и в частности в “Диасофт”?

- Действительно в соревнованиях данного формата меня можно назвать дебютантом. Обстоятельства сложились так, что оказался именно в “Диасофте”. Позвали друзья-товарищи. Мой дебют пришелся на кубковый поединок.

               

- А почему пропустили первые два тура Первенства?

- Наверное, еще не встретил своих друзей, которые здесь играют. Честно? Первоначально и не рассматривал эти соревнования. Посмотрел, увидел, что здесь все организовано на высоком уровне. Хорошая площадка. Почему бы и не поиграть?

 

- По меркам любительского футбола вы игрок мастеровитый, индивидуально очень сильный. С вашим мастерством могли бы спокойно играть в “вышке”. В “Академию Плюс” не приглашали? Там много у вас друзей.

- Еще раз повторюсь, что этот турнир не рассматривал. Было желание отдохнуть после тяжелого мини-футбольного сезона. Посмотрел календарь Чемпионата города, прикинул, что игровой практики мало, поэтому решил еще подвигаться. Футбол в формате 8х8 – динамичный, развивающийся вид спорта. На самом деле, я в это так окунулся, что мне показалось, что футбол 8х8 реально вышел на какой-то новый уровень. Потихоньку он задвигает на второй план большой футбол.

 

- Это хорошо или плохо?

- Хорошего здесь мало. Все-таки большой футбол – это классика, другие эмоции и уровень. Все равно мы не должны терять устоявшиеся коллективы.

 

- Вы отличаетесь отменным видением поля, проникающими передачами, можете завершить комбинацию. Каково плеймейкеру играть в формате 8х8?

- Пока не удается показать лучшие качества плеймейкера, потому что второй раз играю и оба раза вмешиваются погодные условия - град, дождь. В таких условиях тяжело показать свои технические данные. В этом случае выравниваются шансы у обеих команд. Повторюсь что тяжело что-то показать. 

 

- Тем не менее в своей первой игре вы забили все четыре мяча “Диасофта”, а во второй – поучаствовали в двух из трех забитых мячей.

- Насчет покера , даже не знаю!Это не более чем стечение обстоятельств. Ну и конечно хочу отметить своих одноклубников за все их голевые передачи, без них я бы и близко не забил в дебютной игре сразу четыре мяча. К тому же не стоит забывать что это соревнования среди команд первой лиги где уровень другой. В "вышке" совсем  другой футбол.

 

В первой лиге кто-то из соперников уже запомнился?

- Тяжело оценить потенциал других команд, потому что многие коллективы еще не видел. Из тех с кем играл больше понравился “Рапид” –  хороший, сплоченный коллектив, молодые, “бегающие” ребята. Видно, что ребята тренируются.

 

- По первым впечатлениям на что может претендовать “Диасофт”?

- Как минимум мы должны быть в четверке сильнейших. Время покажет. Необходимо встретиться с командами первой тройки, чтобы понять какой здесь уровень. Я еще потенциал своей-то команды толком не знаю! Радует, что одержали первую победу в Первенстве.

 

- Как считаете – на что необходимо делать упор в организации игры в формате 8х8?

- В первую очередь на тактику, на короткий пас. К сожалению, в дождь тяжело играть в стеночки, используя короткий пас. В любом случае здесь на первый план выходят технические данные футболиста, его умение мыслить на поле. Пустая беготня не нужна! Можно творить за счет правильно выбранной позиции и своевременного открывания партнера. Футбол в стиле “бей-беги” здесь не проходит! Тупая беготня ни к чему!

 

- Почему?

- На голой “физике” без школы тяжело что-то показать. Нужно уметь дорожить мячом.

 

- В “Диасофте”, пожалуй, самая длинная лавочка. Как поступаете с заменами? Нет ли обиженных ребят, которые приходят в выходной день и львиную долю времени проводят на замене?

- У меня нет четкого ответа на этот вопрос. Скорее его необходимо задать старожилам команды. Я пока новичок и не вник во все нюансы. В любом случае будем разбираться, чтобы недовольных в коллективе не было.

 

- В таком случае – главное результат или чтобы все ребята наигрались?

- Интересно! Хотел бы сам это выяснить. В раздевалке обязательно задам этот вопрос.

 

- Идеальный вариант – какой?

- Когда достигнут результат и можно выпустить менее мастеровитых игроков, чтобы они получили игровую практику и чувствовали себя частью коллектива. Мне кажется в этой лиге нашей команде вполне по силам решить две задачи – сделать результат и дать поиграть всем ребятам. Причем во всех матчах, а не в отдельных!

 

- Скажу следующее: во многих командах первой лиги есть яркие личности. Например в “Диасофте” – Ликратов, в “Playstation” –  Хламов, в “Рапиде” – Зимин.

- Жалко, что последний получил тяжелую травму. Все кого вы перечислили – ребята из Заволжского района. Их легче подтянуть. У меня тоже “заволжские” корни. Провел здесь все детство, учился в школе.  Сейчас рад оказаться в кругу хороших друзей и приличных футболистов. Получаю от всего этого процесса колоссальное удовольствие.

 

- А есть ли какие-нибудь недостатки, которые хотелось бы устранить, или предложения?

- Больших минусов не вижу, что уже хорошо. С другой стороны каждый найдет уникальный недостаток. Всем не угодишь. По мелочам, возможно, список наберется.

 

- Например?

- Бывает, что мяч улетает за пределы заградительной сетки и возникают в игре длительные паузы... Предложил судейской бригаде, чтобы за каждой бровкой был еще один мяч. В итоге проблема разрешилась сама собой. Мои пожелания футболу 8х8 дальше развиваться, прогрессировать и популизироваться особенно среди молодежи. А организаторам здоровья, удачи и успехов в их начинаниях.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов