29.05.2016

Владимир Белавин: В каждом сезоне “Нефтяник” отличался характером и своей изюминкой


Владимир Белавин: В каждом сезоне “Нефтяник” отличался характером и своей изюминкой

 

Игрок и тренер команды “Нефтяник” Владимир Белавин рассказал о мотивационных моментах, об особенностях “Нефтяника” образца сезона 2016 года, а также затронул тему организации Открытого Чемпионата Ярославской области по футболу.

 

- “Нефтяник” стартовал с победы в матче за Суперкубок Ярославля по футболу с командой “Бульвар”. Это был особенный матч или один из многих в чемпионате города Ярославля по футболу?

- Для нашей команды это был обычный матч, за победу в котором дают три очка. Как такового запредельного настроя и внимания к Суперкубку Ярославля у нас не было. Выиграли – хорошо. Готовимся к следующим играм.

 

- Я отказываюсь верить в то, что вашей команде непринципиально побеждать, завоевывать трофеи. Неужели настолько насытились победами, что не хочется лишний раз подержать над головой кубок?

- Все равно хочется всегда побеждать. Когда в редких случаях терпим поражения, то воспринимаем их очень болезненно – переживаем, друг на друга ругаемся, сердимся. Как можно пресытиться победами? Подобного не бывает! В то же время отрицать не стану, что обычно теряем очки из-за недонастроя на игру.  Знаете, мы бы не были многократными чемпионами, если бы спокойно отдавали игры и не имели должной мотивации.

 

- О чем это говорит?

- В первую очередь о том,  что у “Нефтяника” всегда был характер. Мы не привыкли проигрывать “разбазаривать” очки. Когда что-то не получается, ребята находят силы, переламывают ситуацию, находят в себе второе-третье дыхание. Неслучайно команда все время находится вверху турнирной таблицы. Наверное, хотите меня спросить – какую задачу поставили в этом году?

 

- Безусловно.

- Самое удивительное, что мы каждый сезон начинаем без поставленных задач, хотя на подсознательном уровне ребята понимают, что если мы не займем первое место...

 

- На ваш взгляд, какие команды составят конкуренцию “Нефтянику” в нынешнем сезоне?

- Тяжело сказать однозначно. В наших соревнованиях выступает много неуступчивых, интересных команд, которых малой кровью не обыграешь. Пожалуй, основные конкуренты за первое место – “Молния-Радиозавод” и ГДУ. Посмотрите на составы этих команд!

 

- Что из себя представляют эти команды?

- Оба коллектива играют одним составом не первый год, делая лишь точечные приобретения на конкретные позиции. Это говорит о многом! Их главный козырь – ставка на длинные передачи и скоростные действия отдельных футболистов.

 

- Без “Золотой бутсы” чемпионат обеднеет?

- Конечно с этой командой, успевшей пошуметь в городских соревнованиях, чемпионат стал бы куда более интересным. Руководителям “Золотой бутсы” надо отдать должное – они собрали хорошую команду, целое созвездие. Вывод здесь может быть только один: наш чемпионат обеднел.

 

- Получается что “Золотая бутса” – команда однодневка?

- Этот вопрос не находится в моей компетенции. Во главе команды стоит трио, которое позиционировало команду, что она здесь всерьез и надолго. Полагаю, что ответ на это вопрос могут дать лишь сами руководители команды “Золотая бутса”.

 

- Что скажете о вашей команде, в которой вы находитесь на руководящей позиции вместе с Cергеем Булавиным. Как разделяете функции?

- Сергей Булавин является главным тренером, я ему помогаю. В некоторых случаях выхожу на поле. Наша главная задача – определить состав на игру, не мешать ребятам на поле.

 

- В “Нефтянике” по меркам любительского футбола собраны поигравшие, мастеровитые футболисты. Некоторые игроки не попадают в состав. Недопониманий внутри коллектива не возникает?

- Если кто-то не попадает в состав, то относится к этому с пониманием и не таит обиду. С таким коллективом очень хорошо работать. С другой стороны бывают проблемы кого поставить на какую позицию, потому что многие люди достигли своего пика. Когда есть выбор квалифицированных футболистов – это приятные хлопоты.

 

- Какие изменения в составе произошли по сравнению с прошлым сезоном?

 - Мы взяли троих футболистов. У нас была проблема со вторым вратарем – мы ее решили, пригласив Федора Орлова – воспитанника “Шинника” 1998 года рождения. Стоит заострить внимание на том, что этот голкипер влился в нашу команду еще во время зимнего сезона и сразу зарекомендовал себя с лучшей стороны. Могу о нем отозваться только положительно.

 

- Неужели молодой Федор Орлов настолько хорош, что сразу вытеснил из состава многоопытного Юрия Еременко?

- Мы не стали ломать приятную традицию, зародившуюся еще в турнирах по мини-футболу, когда Еременко меняет Орлова во втором тайме. Зачем что-то менять? Вспомните у нас в чемпионате города по мини-футболу 25 побед и одна ничья. Разве не показатель?

 

- Показатель. Но вы не рассказали о других приобретениях.

- Ряды нашей команды пополнил Павел Фурин, который уже в первой игре против своей бывшей команды вышел на замену и забил красивый гол со штрафного. Кроме всего большие надежды возлагаем на полузащитника Дмитрия Кевру, который, к сожалению, сейчас травмирован. В ближайшее время он должен усилить нашу команду.

 

- Вопрос как к ветерану команды. Какой “Нефтяник” был самым сильным за последние десять лет?

- Своим вопросом вы поставили меня в тупик. Однозначно не скажешь. В одном уверен, что “Нефтяник” каждый год был силен по своему. Сходство еще в том, что постоянно оставался костяк команды. Многие игроки до сих пор защищают цвета “Нефтяника” – вот уже на протяжении 10-12 лет. Я считаю, что в каждом сезоне команда отличалась своей изюминкой.

 

- Что отличает “Нефтяник” образца сезона 2016 года?

- Самое главное, что многие игроки достигли тридцатилетнего рубежа. Это очень важно! Бытует мнение, что в профессиональном футболе пик формы 26-28 лет. Так вот в любительском футболе игроки созревают к 30 годам, когда наблюдается сплав опыта и максимальной физической готовности. В “Нефтянике” треть команды перешагнули тридцатилетний рубеж, еще треть на подходе к нему. В то же время у нас есть ребята, которые в самом расцвете – Дмитрий Козлов, Дмитрий Ивков. В нашей команде они выходят на лидирующие позиции.

 

- Нынешнему “Нефтянику” не хватает такой яркой индивидуальности как Борис Никоноров?

- Боря – это наш самородок, который в прошлом году сильно помог нам на финише чемпионата. В решающий отрезок сезона он проявил лидерские качества. В этом плане Никонорова нам не хватает. С другой стороны он пошел на повышение и наш коллектив искренне рад за него и желает удачи в новой команде. Какой-то толчок его развитию и мы дали.

 

- Как делили пальму лидерства в вашем коллективе Бобылев и Никоноров? Были ли какие-то трения?

- Если несколько лет назад были некоторые недопонимания, то последний сезон показал, что они даже этот вопрос решили. В прошлом сезоне наши лидеры смогли собственные интересы подчинить командным.

 

- Сменим тему и поговорим об организационных моментах Чемпионата города по футболу. Что нужно сделать, чтобы интерес к этим соревнованиям не падал?

- Нужно сохранять в Чемпионате лучшие команды. Сейчас возникает тенденция, что многие команды уходят играть в соревнования по футболу 8х8, потому что это менее затратный турнир. Все-таки в большом футболе и взнос больше и требуется большее количество квалифицированных футболистов. Согласитесь для многих команд арендовать на два часа большое поле – это не дешевое удовольствие. Если раньше командам оказывали помощь предприятия, то сейчас все затраты ложатся на руководителей и игроков команд.

 

- Оптимальное количесво команд в Чемпионате города?

- 12. Если будет больше команд, то Чемпионат слишком растянется. Лично мое мнение, что сентябрь – не футбольный месяц. Во-первых, выпадает много осадков, а во-вторых, на многих стадионах нет искусственного освещения. Если начинать игры в 17.00, то будут проблемы связанные с тем, что многие люди работают. Полагаю, что Чемпионат города должен заканчиваться в конце августа. Осенью же игроки слишком пресыщаются большим футболом. Необходимо по максимуму использовать летние месяцы, когда люди соскучились по футболу. Кстати, в освещении соревнований заметил позитивные моменты.

 

- Какие?

- Тот факт, что в этом году стали подсчитывать голевые передачи – очень позитивный момент. На мой взгляд, многое, процентов на семьдесят зависит от передачи. Если говорить об информационной части, то, конечно, командам хотелось бы видеть и интервью с футболистами,  и более подробные обзоры игр и фотографии. От этого интерес к чемпионату будет только повышаться. Если еще сейчас добавим видеосъемки домашних матчей...

 

- В первом туре ни одна из команд не снимала матч на видео. В чем проблема?

- Не так уж и легко все сразу организовать. На это требуется время. Непростое это решение. С другой стороны полностью его поддерживаю, потому что надо постоянно двигаться вперед и идти в ногу со временем.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов