27.05.2016

“Нефтяник” забивал на загляденье

Футболисты “Нефтяника” по-чемпионски начали сезон, обыграв в матче за Суперкубок Ярославля по футболу команду “Бульвар”. Подопечные Сергея Булавина забивали один мяч краше другого.

26 мая (четверг)

«Нефтяник»  – «Бульвар» – 5:0 (2:0)

Судьи: И. Бугров, М. Махов, Д. Петухов.

Голы: 1:0 – А. Козлов (8), 2:0 – С. Бобылев (Э. Розомашвили, 21), 3:0 – Д. Петров ( А. Козлов 52), 4:0 – О. Уханов (Д. Петров, 60), 5:0 – П. Фурин (70).

Предупреждения: А. Чебынкин «Нефтяник» – М. Магамадов «Бульвар».

Лучшие игроки матча: Э. Розомашвили – А. Калинин.

В этом сезоне организаторы Открытого Чемпионата города Ярославля по футболу пошли еще дальше и приготовили небольшой сюрприз в виде проведения в рамках Чемпионата матча за Суперкубок Ярославля по футболу. Как известно, в подобных поединках, предшествующих старту сезона, встречаются победитель прошлого Чемпионата города Ярославля и обладатель Кубка Ярославля по футболу. Поскольку в прошлом году футболисты “Нефтяника” забрали все возможные призы, соперником по Суперкубку стала команда “Бульвар” – прошлогодний финалист Кубка города Ярославля по футболу.

Cпервых минут матча события развивались по предполагаемому сценарию. Хозяева взяли мяч под свой контроль  и принялись  атаковать как через центр так и через фланги. Особенно тревожно было за правый фланг обороны “Бульвара”, где Владислав Младенис явно не справлялся с Эмзаром Розомашвили и помогающему ему Никитой Шаминым. К слову, первые два мяча в ворота “бульваровцев” прилетели именно с левого фланга. Сначала Эмзар Розомашвили после выверенного кросса Дмитрия Городкова пробил головой в перекладину, а первым на добивании оказался Дмитрий Козлов, игравший первые 45 минут на не совсем привычной позиции правого полузащитника. А затем через тринадцать минут все тот же Эмзар Розомашвили отметился голевой передачей на Сергею Бобылева, который с лету с семнадцати метров вколачивает мяч в девятку. Красота! Мы еще не отметили, что в разыгранной как по нотам трехходовке Погорелов – Розомашвили – Бобылев мяч ни разу не опустился на землю.

- Дай им еще так сто раз разыграть – не получится – разнеслось на трибунах стадиона “Славнефть”.

- Такие комбинации постоянно отрабатываем на тренировках – то ли в шутку, а то ли всерьез “прилетело” с лавки “Нефтяника”.

Очень жаль, что этот матч не снимали на видео: гол из чемпионата города Ярославля вполне мог попасть на федеральный спортивный канал “Матч ТВ” в ТОП-3 лучших голов недели, в передаче Георгия Черданцева “После футбола”. Если кто не знает в этой передаче есть специальная рубрика – три лучших гола недели любительских соревнований по футболу.

К окончанию первого тайма сомнений в исходе поединка не было ни у кого. Наставник “нефтяников” Сергей Булавин даже ни разу не подошел к бровке, чтобы внести в игру коррективы. Этого и не требовалось! “Нефтяник” был хорош, здорово настроился на игру, превосходил соперника по всем основным показателям, таким как удары по воротам, количество угловых, процент владения мячом. “Бульвар” даже проигрывая, не отходил от своей оборонительной тактики, рассчитывая на быстрые контратаки, дальние удары, а также на опыт и мастерство своих защитников – Александра Калинина и Сергея Волкова.

- С их выходом на поле средний возраст футболистов “Бульвара” стал как у “Нефтяника” – приблизительно тридцать лет – шутили команды перед выходом на поле.

По итогам первых 45 минут игры главному тренеру “Бульвара” Роману Дворникову тяжело было предъявить претензии своим подопечным, которые проявили желание, стремление, но в противостоянии с такой хорошо обученной и располагающей таким подбором исполнителей командой, этого явно недостаточно.

В перерыве наставник “Нефтяника” Сергей Булавин произвел пять замен и дал отдохнуть своим лидерам – Бобылеву, Ликратову, Погорелову и другим. Казалось, после перерыва “Бульвар” встрепенется. И уж тогда у ворот Юрия Еременко, заменившего после первых 45 минут игры Федора Орлова, запахнет “жареным”. Не тут-то было! Уже  на седьмой минуте второго тайма хозяева провели еще одну образцово показательную атаку и сняли все вопросы о победителе матча. Главным действующим лицом этой комбинации стал Дмитрий Козлов, выверенной передачей отправивший Дмитрия Петрова на рандеву с голкипером “бульваровцев” Денисом Винокуровым.

Вместе с тем стоит отметить, что хозяева после ухода своих лидеров не переходили на навал и старались действовать в привычном комбинационном стиле, благо мастерства, чтобы разыграть комбинацию, у старожилов команды Дмитрия Петрова и Олега Уханова более чем предостаточно. Этот тандем нападающих, на двоих которым 71 год, соорудил четвертый гол.

К чести “Бульвара” даже при счете 0:4 они не опускали руки и постарались забить хотя бы гол престижа. Вот только из нескольких потенциально опасных контратак ничего путного они не извлекли: похоже, что в этом матче сбился прицел у Кетелина Хареа, а Мансур Магамадов в этой встрече много сил и энергии тратил на разговоры с арбитром. Если с голами, острыми передачами, хорошим контролем мяча в этом матче у “Бульвара” был проблемы, то по части самоотдачи и сплоченности вопросов к команде точно нет. Можно только догадываться с какой мотивацией вышла на эту встречу молодежь “Бульвара”, чтобы постараться побороться за кубок, а заодно и проверить свою готовность на фоне одного из самых принципиальных и сильных соперников.

С большинством забросов в штрафную оборона “Нефтяника”, руководимая Дмитрием Ивковым, справлялись без особых проблем, а попытки подопечных Романа Дворникова пробиться к воротам с помощью мелкого паса пресекала опытная, работающая как часы оборона “Нефтяника”.

Этот вечер запомнится пиршеством красивых мячей. Вышедший на замену полузащитник “Нефтяника” Павел Фурин ударом со штрафного метров с тридцати в стиле Криштиано Роналду установил окончательные цифры на табло. 5:0 –не многовато ли для финала?

- Результат закономерен, – признал после матча игрок “Бульвара”, один из немногих кто провел на поле все 90 минут Александр Калинин. – “Нефтяник” очень сыгранная команда, которая играет одним составом на протяжении многих лет. Нашей обновленной команде крайне тяжело с листа играть против такого мастеровитого соперника. Мы ловили свой шанс в быстрых контратаках. При определенном везении могли в этом матче зацепиться за счет и дать бой “Нефтянику”.

- Как оказались в “Бульваре?”

- Перед началом сезона тренер команды Роман Витальевич Дворников предложил мне сыграть за “Бульвар”, на что я откликнулся с благодарностью. Мне интересно стать частью этого коллектива, поработать с новыми игроками, посмотреть – что за ребята, а заодно оценить перспективы у этого поколения футболистов.

- Забей нападающий “Бульвара” Кетелин Хареа в первом тайме при счете 0:0, возможно, игра бы приняла совершенно другой характер, – скажет после матча лидер “Нефтяника” Сергей Бобылев. –

С одной стороны мы одержали победу в обычном матче Чемпионата города, а с другой – стали первыми  обладателями Суперкубка Ярославля по футболу. Идея проведения такого матча, безусловно, подогрела дополнительный интерес к Чемпионату города Ярославля.

После окончания встречи соперники поблагодарили друг друга за игру, а футболистам “Нефтяника” был вручен Суперкубок Ярославля по футболу. Почему-то кажется, что с такой игрой подопечные Сергея Булавина могут претендовать в этом сезоне явно ни на один трофей.