24.05.2016

Как это было? Открытие первенства города Ярославля и Ярославской области по футболу 8х8.


Открытие Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 удалось на славу

В воскресенье 22 мая на территории общеобразовательной школы №48 состоялось торжественное открытие Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 среди молодежных команд.

Важность проходящего мероприятия, можно было понять по организации и наличии высокопоставленных лиц. К слову подобные соревнования проводятся на ярославской земле уже третий год. Их ждали – болельщики, судьи, игроки, СМИ. С каждым годом количество желающих поиграть футбол в формате 8х8 возрастает, поэтому вполне логично, что в этом сезоне команды разделены на две лиги: высшую – 13 команд, и первую – 9 команд. Игры 8х8 – самой развивающейся разновидности футбола и самого массового футбольного проекта, стали состязанием лучших футболистов области.

Для игроков – это, прежде всего, возможность поиграть, получить удовольствие от футбола, а для организаторов – сделать для игроков и болельщиков праздник, а заодно привлечь болельщиков и  потенциально новые команды для этого турнира.

Такая непростая задача требует очень серьезного подхода. Поэтому готовиться к нынешнему Первенству организаторы начали задолго до их начала, и делали это не менее тщательно, чем футболисты.

Изюминка и особенность нынешнего сезона заключается в том, что главной площадкой Первенства по футболу 8х8 стал футбольный стадион у общеобразовательной школы №48 . Именно стадион! Здесь на протяжении четырех месяцев  будут проходить футбольные баталии, слышны эмоциональные возгласы игроков после забитого мяча и упущенного cтопроцентного момента. Три раза в неделю на этом стадионе на радость многим будет звучать футбольный марш, станут объявлять составы команд и авторов забитых мячей.

Здесь все говорит о старте футбольного сезона 8х8! Флажки областной и городской федерации футбола, телевидение, вспышки фотоаппаратов, приглашенные гости, плакаты с символикой Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8. А если к сказанному добавим размеченное искусственное футбольное поле специально для этого формата, беговые дорожки, раздевалки для команд, то станет понятно, что к этим соревнованиям готовились очень серьезно . При этом за воротами натянута большая сетка, по периметру стоит заградительный двухметровый забор, что позволяет мячу практически всегда оставаться в игре. Динамика, интенсивность игры возросла заметно! Не хватает только трибун, но это дело наживное.

- Турнир еще не успел набрать ход, а я уже могу отметить очень хорошую организацию соревнований, – отметил депутат Ярославской областной Думы, президент СК “Авангард” Илья Валентинович Круглов. – Хочется сказать теплые слова в адрес руководителей областной и городской федераций футбола. Здорово, что мы общими усилиями построили такую замечательную площадку и можем проводить на ней соревнования по футболу. Какая красота! Турнир заинтересовал и взрослых и детей. Вообще физкультура и спорт – дорога к здоровью, поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей этим занималось.

- Как человеку, интересующимся спортом и много делающего для его развития, хотелось бы видеть такую площадку в каждом районе Ярославля?

- Скажу больше: хотелось бы на территории каждой школы видеть такую площадку. К сожалению, все упирается в финансы, где-то в территорию. Но мы будем стремиться развивать спортивную инфраструктуру и строить новые спортивные объекты на базе других общеобразовательных школ.

 

Стоит заострить внимание на том, что главная задача, стоящая перед организаторами по футболу 8х8 – не просто быть представленными в этой разновидности футбола, но и стать заметными для как можно большего количества людей. Удивить, поразить, запомниться. Учитывая финансовые проблемы, трудности с материально-технической базой, спортивным инвентарем, техническим средствам, сделать это совсем непросто.

Начало мероприятия было запланировано на 12:30, но желающие поучаствовать в празднике пришли заранее.Торжественное открытие Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 началось с музыкальных композиций рок-группы "Фомальгаут" города Ярославль на специально оборудованной сцене. Затем взяла слово директор школы №48 Журина Ирина Николаевна.

“Это первое событие такого масштаба на нашей площадке, – отметила Журина. – Многие известные футболисты делали первые шаги именно на школьных и дворовых площадках. От всей души хочется пожелать вам ярких поединков, чтобы ваши тренеры, наставники, организаторы и люди, неравнодушные к футболу, оставались довольными вашими матчами”.

Пользуясь случаем Ирина Журина за вклад в развитие материально-технической базы в школе №48, за дополнительную мотивацию детей к обучению вручила благодарственные письма –депутату Ярославской областной Думы Илья Валентиновичу Круглову, президенту городской федерации футбола Сергею Николаевичу Сергееву и вице-президенту Роману Витальевичу Дворникову.

Переоценить эффект церемонии открытия Первенства возможно. Недооценить самую развивающуюся разновидность футбола, - ни в коем случае.  Еще три года назад мы не могли сделать ни того, ни другого по причине того, что футбола в формате 8х8 у нас просто не было.

Первенство Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 открыто! Тут же прозвучал гимн Российской Федерации, который был вживую исполнен группой "Фомальгаут".

Старт Первенства привлек к себе огромное количество любопытных. Посмотреть здесь действительно было на что: после произнесенной торжественной речи был произведен минутный праздничный салют.

Удивлять так удивлять. Организаторы приготовили болельщикам и командам еще один сюрприз. Участников матча открытия, финалистов прошлогоднего сезона вывели за руки юные воспитанники “Авангарда”, которые подарили игрокам памятные вымпелы.

Масштабность проведения торжественного открытия Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 среди молодежных команд немного отодвинула на второй план сам матч Кубка Открытия по футболу 8х8 2016 "Академия Плюс" - "Сувениритет". Не вдаваясь в подробности он получился под стать финалу. Неслучайно для выявления победителя не хватило 50 минут игры. В итоге в серии пенальти победу праздновали футболисты “Академии Плюс”.

“Думаю мы смотрелись предпочтительнее, создали больше голевых моментов, – поделился своим мнением об игре игрок команды “Академия Плюс” Владимир Погорелов. – Соперник играл вторым номером. Считаю, что наша команда могла все решить в основное время. Отличные моменты для взятия ворот были у Григория Белостоцкого, Сергея Бобылева”.

- Удалось ли подготовиться к соревнованиям в этом формате?

- Мы ждали этих соревнований, готовились, тренировались, отрабатывали тактические нюансы игры, чтобы достойно провести первый матч. В целом идея организаторов провести Кубок Открытия по футболу 8х8 между прошлогодними финалистами имеет право на жизнь. Тем интереснее будет начало сезона. Выигрывать всегда приятно.

- Нынешний сезон в Ярославской области уже третий по счету в формате 8х8. Изменения заметны?

- Конечно. Новая площадка в Заволжском районе с искусственным покрытием отвечает современным требованиям. Здесь и разметка и совершенно другие размеры поля, к которому пришлось привыкать. По ходу игры ребята втянулись и поняли как нужно действовать на этом поле.

“Матч удался, встречались две равные команды, а победил сильнейший, – резюмировал после игры наставник “Сувениритета” Андрей Шашлов. – Наверное справедливо, что все решилось в серии пенальти, потому что моменты возникали и у одних ворот и у других. В целом все понравилось. Отличная атмосфера, пришли болельщики, уютная площадка. Все это не может не радовать глаз. Если говорить о задачах на сезон, то приложим максимум усилий, чтобы выступить не хуже, чем в прошлом сезоне”.

И так старт нового сезона удался на славу. Погодные условия радовали, а в воздухе витала атмосфера спортивного праздника.И это еще только начало! Такая масштабная, в прямом смысле слова, работа по организации этих соревнований добавит нашим футболистам хорошего настроения и поможет в борьбе за высокие места.

Предлагаем вашему вниманию результаты игр Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 среди молодежных команд высшей лиги.


ФК Топор – АЛАН-ИТ (MicrosoftPartner) – 1:0

Альянс – ФК Штурм – 8:1

Академия Плюс – Сувениритет  - 1:1 (по пен - 2:4)

ЯрГУ-Авангард – Комацу – 8:4

Бульвар  – СтройСпецСервис – 0:12

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов